День музыки ⟩ Таня Михайлова споет под оркестр, популярные пианисты сыграют вместе

rus.postimees.ee
Copy
Таня Михайлова
Таня Михайлова Фото: Remo Tõnismäe

В Международный день музыки, 1 октября, по всей Эстонии пройдут концерты. Выступления многих звезд для публики – бесплатны! Таня Михайлова выйдет на сцену «Линдакиви» в сопровождении Таллиннского полицейского оркестра, а лучших пианистов Эстонии можно будет услышать на гала-концерте в большом зале Эстонской академии музыки и театра (EMTA).

Праздник завершится торжественным вручением музыкальных премий года в новом концертном зале Viimsi Artium. Десять наград, присуждаемых Эстонским музыкальным советом и Фондом звукового искусства Капитала культуры, достанутся самым заметным музыкальным деятелям и коллективам в сезоне 2021/2022, еще две премии вручаются за многолетнюю профессиональную деятельность. Эстонское телевидение будет вести прямую трансляцию торжественной церемонии.

В день музыки живым звучанием ярких эстонских исполнителей и коллективов можно будет насладиться повсюду: от Таллинна до Йыхви. В течение дня есть возможность услышать выступление камерного хора Voces Tallinn, New Wind Jazz Orchestra, ансамбля Auftakt, Collegium Musicale, струнного оркестра Образовательной коллегии Ваналинна, Таллиннского полицейского оркестра и многих других. Прозвучат произведения эстонских композиторов Тауно Айнтса, Пярта Уусберга, Кирилла Креэка, Хейно Эллера.

В Международный день музыки Национальная опера «Эстония» проведет тур по закулисью постановки “Ravel:Ravel”. Гости попадут в самое сердце театра, смогут увидеть устройство сцены и узнать о том, каким образом идея создания спектакля воплощается на сцене. Мероприятие – бесплатное. Русский театр в этот же день пригласит на новую экспериментальную сцену RING на сольный концерт композитора Александра Жеделёва, который выступит с часовой программой электронной музыки в стиле IDM, Downtempo, Future Jazz.

1 октября специальную программу представит Таллиннская школа музыки и балета (MUBA). В Силламяэ публику порадуют ансамбли, работающие на базе городской музыкальной школы, а Йыхвиский концертный зал отдаст свою сцену под «Испанскую ночь». На концерте прозвучат популярные испанские песни, арии и дуэты из опер в сопровождении фортепиано и гитары, зрители также увидят танец фламенко. Подробнее о мероприятиях Дня музыки здесь.

Программа концертов Международного дня музыки в Эстонии – это уникальный проект, в котором организаторы и музыканты принимают участие на добровольной основе, многие мероприятия для публики – совершенно бесплатны!

Лауреаты премий Эстонского музыкального совета за предыдущие годы перечислены здесь. Перечень лауреатов премий Фонда звукового искусства Капитала культуры приведен здесь. Имена новых лауреатов будут обнародованы 1 октября. 

Комментарии
Copy
Наверх