Каллас: я попросила о телефонном разговоре с министром иностранных дел Великобритании (3)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Madis Veltman

The Times написала сегодня, что 700 солдат, отправленных сюда в феврале, будут возвращены в Великобританию в декабре. По плану британского правительства количество солдат здесь будет сокращено наполовину.

Премьер-министр Кая Каллас (Партия Реформ) также прокомментировала новость на сегодняшнем инфочасе.

«Британские войска находятся здесь с 2016 года. И Велибритания со своими силами была нашим опорным государством в НАТО. Это правда, что у них есть постоянные войска, которые находятся у нас постоянно, и дополнительные войска, которые были присланы сюда временно. В Мадриде мы договорились, что у нас будет штаб размером с дивизию, и мы его построим. Мы будем двигаться вперед по всем этим задачам», – сказала Каллас.

Каллас сказала, что британцы развернули здесь значительную огневую мощь, и до этого развернутые силы увеличиваются. «На политическом уровне нам не сообщили, когда закончится период расположения временного контингента. Важно то, что теперь будет гораздо проще доставлять людей, а также мы создадим здесь штаб управления», – подтвердила она.

«Я также попросила о телефонном разговоре с новым министром иностранных дел Великобритании (Джеймсом Клеверлиприм. ред.). До сих пор говорилось, что на данный момент наша ситуация с безопасностью требует от нас дополнительных шагов, требующих сохранения договоренностей НАТО, – отметила Каллас и подчеркнула – Эстония продолжает оставаться под защитой, военной угрозы для нас нет».

Комментарии (3)
Copy
Наверх