Найдена причина загрязнения на популярном пляже Штромка

rus.postimees.ee
Copy
Загрязнение на пляже Штромка.
Загрязнение на пляже Штромка. Фото: Sander Ilvest

Проведенное по заказу управы Пыхья-Таллинна исследование показало, что загрязнение нефтепродуктами пляжа Штромки существует как в почве под водой, так и на суше, на песчаном пляже.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Мануэлы Пихлап, на основании результатов исследования можно предположить, что загрязнение нефтепродуктами происходит из-за старого трубопровода, в который десятки лет назад попала грязь из котельных, работавших на жидком топливе. «Данные за 1984 год демонстрируют, что заброшенная труба, идущая с востока от продолжения улицы Пухангу, доходит прямо до береговой линии», – пояснила старейшина Пыхья-Таллинна Мануэла Пихлап. Находящееся под песком нефтяное загрязнение оставалось незамеченным годами, но, вероятно, из-за того, что море смыло с источника загрязнения песок, в воду стали просачиваться остатки нефтепродуктов.

Согласно рекомендации экспертов из предприятия OÜ REI Geotehnika, которые провели исследование, работы по ликвидации следует проводить при низком уровне воды, когда загрязненная территория окажется на суше, или же зимой, когда морская вода промерзнет до дна.

В ходе исследований пробурили 21 скважину и взяли пробы грунта. Образцы отправили в лабораторию экологической и аналитической химии Эстонского центра исследований окружающей среды. В пробах определили содержание нефтепродуктов и полиароматических углеводородных соединений. Полиароматические углеводороды попадают в окружающую среду, например, с асфальтом, разливами нефти, а также как побочный продукт сжигания топлива.

Результаты исследований – данные для составления плана санации и ликвидации загрязнения. Управа Пыхья-Таллинна подготавливает тендеры на проведение необходимых работ.

Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) в значительной степени финансирует проведение исследования загрязнения на пляже Штромка, составление плана ликвидации и ликвидацию загрязнения.

Комментарии
Copy
Наверх