Италия не признает попытки Кремля легализовать оккупацию в Украине

Copy
Марио Драги
Марио Драги Фото: Riccardo Antimiani/Epa/Scanpix

Италия не собирается признавать организованные Россией псевдореферендумы на территории оккупированной Украины, заявил премьер-министр Марио Драги.

По данным бюро премьер-министра, Марио Драги провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, заверив Зеленского в непризнании Римом итогов «референдумов», а также с целью поддержать Киев.

Драги и Зеленский обсудили «незаконные референдумы», которые «Италия не намерена признавать», отметило бюро.

Местные власти, которые поддерживают Кремль, объявили во вторник, что по предварительным результатам народного голосования, большинство жителей высказались за присоединение к России.

Руководители из оккупированных областей: Луганск, Херсон и Запорожье, призвали в среду президента России Владимира Путина официально присоединить территории к России.

Только Донецкая вместе с Луганской областью, которые составляют промышленный регион Украины Донбасс, которые частично с 2014 года контролируются прокремлевскими сепаратистами, пока не представляли Путину соответствующий запрос на аннексию.

Италия поддерживала Украину начиная с российского вторжения в феврале, но Европа внимательно следит за тем, продолжит ли Рим свою поддержку после событий произошедшие в эти выходные (правая партия «Братья Италии» выиграла всеобщие выборы– прим.ред).

Джорджия Мелони, ( председатель итальянской партии «Братья Италии» – прим.ред) во вторник выразила «верную поддержку» Украине в Твиттере. Однако партнеры Джорджии по правой коалиции – лидер ультраправой Лиги Маттео Сальвини и бывший премьер-министр Сильвио Берлускони давно находятся в хороших отношениях с Кремлем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх