Более 170 человек погибли на футбольном матче в Индонезии

rus.postimees.ee
Copy
Люди выносят с поля пострадавшего в давке человека.
Люди выносят с поля пострадавшего в давке человека. Фото: Yudha Prabowo/AP/Scanpix

По меньшей мере 174 человека погибли во время давки на футбольном стадионе в Индонезии, сообщили местные власти в воскресенье, 2 октября.

Трагедия произошла на стадионе в городе Маланг на востоке острова Ява. Игра между местным клубом «Арема» и командой «Персебая» из города Сурабая завершилась со счетом 2:3, что стало первым поражением «Аремы» от заклятого соперника за два десятилетия. После этого болельщики «Аремы» ворвались на поле, а полиция применила слезоточивый газ, вызвав давку. По данным полиции, 34 человека погибли во время давки на стадионе, остальные жертвы скончались в больнице. Среди погибших – двое полицейских, пишет DW.

Министр: число зрителей превышало вместимость стадиона

Правительство Индонезии принесло извинения за инцидент и пообещало расследовать обстоятельства давки. Министр безопасности страны заявил, что количество зрителей превышало предельную допустимость стадиона: на матч было продано 42 тысячи билетов при вместимости в 38 тысяч зрителей.

Футбольная ассоциация Индонезии (PSSI) приостановила футбольные матчи на одну неделю, запретила футбольному клубу «Арема» проводить домашние матчи до конца сезона и заявила, что отправит следственную группу в Маланг для установления причины давки.

Комментарии
Copy
Наверх