В эстонском лесу скрывается загадочное ядерное убежище

rus.postimees.ee
Copy
Вероятно, самое большое убежище в Ярвамаа находится глубоко в лесу по соседству с бывшим хутором Сикемяэ. За десять лет убежище обросло кустами, но протоптанные вокруг тропинки говорят о том, что любопытные люди туда все-таки приходят.
Вероятно, самое большое убежище в Ярвамаа находится глубоко в лесу по соседству с бывшим хутором Сикемяэ. За десять лет убежище обросло кустами, но протоптанные вокруг тропинки говорят о том, что любопытные люди туда все-таки приходят. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В ситуации, когда тема общественных убежищ и предупреждающих об опасности сирен стала как никогда актуальной, уместно напомнить, что несколько десятков лет назад между болотами и лесами на границе Харьюмаа и Ярвамаа хлопотал человек, который хотел построить ядерное убежище.

Японец Ёситеру Акияма более 20 лет назад на границе Ярвамаа и Харьюмаа начал строительство убежища, которое должно было выдержать даже ядерную войну.

Акияма хотел построить на участке конференц-центр для людей, которых беспокоит безопасность. Коробку дома с одним этажом на земле, но глубиной в пять метров под землей он достроил еще в 2003 году, но тогда дело зашло в тупик.

Комментарии
Copy
Наверх