Вера идет в ресторан ⟩ Пельмени и манты «на раёне»

Вера Копти
CopyLinkedIn X
Фасад ресторана, находящегося рядом с торговым центром Nurmenuku, давно требует ремонта.
Фасад ресторана, находящегося рядом с торговым центром Nurmenuku, давно требует ремонта. Фото: Вера Копти

В конце 90-х заведение под названием «Кактус» в Ыйсмяэ было популярным и даже в какой-то степени культовым. Двери ресторана были широко распахнуты для друзей и знакомых его владельцев. Затем «Кактус» превратился в Talleke ja Pullike, сохранив хлебосольность. Здесь было вкусно, недорого и весело. Потом «Барашки и Бычки» разбежались по городу и окрестностям, но через некоторое время право на бренд осталось у единственного ресторана – в Какумяэ. Бывший «Капитан Флинт», если кто помнит.

В течение непродолжительного времени ыйсмяэский ресторан работал под названием Talleke ja Pelmeenike, и, наконец, стал называться The Plov & Los Pelmenes – типичный ресторан «на раёне» со всеми плюсами и минусами, известный своей демократичностью, бесплатными дегустациями и веселыми вечеринками. Вот туда в обычный будний день я и отправилась.

Выбрать трудно, остановиться сложно

Давно ждущий обновления фасад. На вывеске изображен барашек, нанизывающий на увенчанный вилкой хвост пельмень, похожий на шляпу. Просторная, типично дачная веранда с занавесками, будто купленными в соседнем магазине подержанных товаров Aist.

Внутри – столики с мягкими диванами, из тех же 90-х, по крайней мере по стилю. Но чисто и по-домашнему. Даже домотканые половики имеются.

Пельмени с мясом голубого тунца редко где попробуешь!
Пельмени с мясом голубого тунца редко где попробуешь! Фото: Вера Копти

Меню тоже в лучших традициях 90-х – настоящая книга с запаянными в пластик страницами. Начинаю изучать. Рядом с салатом с фуа-гра – сырные шарики и чесночные сухарики. Салат с осьминогом и авокадо соседствует с куриными крылышками, но, как говорится, кто любит арбуз, а кто – свиной хрящик.

Различные колбаски, шашлыки из разных видов мяса, четыре супа плюс окрошка, находящаяся в отдельном разделе меню… Голодному не то что читать – листать опасно! Одних только пельменей несколько видов: домашние, с ягненком, говядиной (подчеркивается, что это не абы что, а черный ангус – В.К.) с подкопченным лососем, с утиной грудкой, с голубым тунцом, с королевской креветкой и пармезаном. Восемь видов вареников, четыре – чебуреков, самса… Блюда, приготовленные в угольной печи Josper, можно объединить в отдельный раздел. И как же без «Цезаря»… В общем, меню нужно читать с карандашом и блокнотом, а то пока дойдешь до конца, забудешь, что приглянулось в начале.

Чебуреки подаются с крошечной чашечкой крепкого утиного бульона.
Чебуреки подаются с крошечной чашечкой крепкого утиного бульона. Фото: Вера Копти

Обсуждаем с моим спутником, ударить по шашлыку или выбрать что-то более экзотическое. Но так как в названии все-таки фигурирует пельмень, выбираем мучное и заказываем самсу с бараниной, чебуреки с сыром, пельмени с тунцом и манты. Порции решили разделить пополам: пробовать так пробовать. Официантка подходит быстро. Принимает заказ, записывает, повторяет – все как надо.

Такие блюда нужно есть руками, поэтому – бегом в туалет! Один из крупнейших экспертов по ресторанному делу Леонид Гелибтерман как-то сказал, что перед тем, как делать заказ, нужно обязательно зайти в туалет. Ну, вы поняли. В туалете The Plov & Los Pelmenes чистота и приятный запах.

Плюсы и минусы

+ Демократично.

+ Вкусно.

+ Продукты высокого качества.

− Фасад нуждается в ремонте.

− Официанты без униформы.

− Меню слишком объемное.

Понадкусывать не получилось – съели всё!

Самса с бараниной – горячая, сочная! Чебурек с сыром и зеленью подается с маленькой чашечкой утиного бульона. Официантка объяснила, что в ресторане – безотходное производство: из утиной грудки делается салат, шашлык, отдельно готовят печень, а также варится бульон, который подается к пельменям с мясной начинкой и чебурекам. Бульон крепкий, ароматный, но тут же возник вопрос: если это так, то где же утиные ножки? В меню я их не нашла. А было бы неплохо отведать утиную ножку конфи…

Пельмени с голубым тунцом… Честно говоря, сначала я хотела попробовать пельмени с креветками и пармезаном, но предпочла тунца. Почему именно эти? Я вообще люблю тунца в разных видах. Надолго запомнился тунец гриль-ресторана на пароме Baltic Queen: на раскаленной лаве, о возвращении которого в меню я давно и безуспешно прошу шеф-повара паромной компании. Поэтому было интересно, как поведет себя деликатесный тунец в пельменях… Подача в восточном стиле, причем соевый соус не забивает вкус рыбы. Пельмешки маленькие, тесто тонкое. Зачет!

Мясо в мантах оказалось немного пересоленным, но сметана помогла исправить ситуацию.
Мясо в мантах оказалось немного пересоленным, но сметана помогла исправить ситуацию. Фото: Вера Копти

Манты по-узбекски с говядиной нам подали со сметаной и красным перцем. Этот вариант показался немного странным. Мне больше нравится с луком и уксусом. Но попробуем эти. Есть их конечно же нужно руками. Надкусываешь – внутри сочное нежное мясо… Чуть пересолено, но со сметаной отлично. И выглядит красиво.

В перерыве между блюдами разглядываю зал. Чувствуется, что все гости – жители Ыйсмяэ, многие знакомы и между собой, и с официантами, среди которых выделяется молодой темноволосый человек с отличной профессиональной выправкой: при подаче блюда его левая рука непременно заходит за спину. Но вот одежда подкачала: спортивные брюки и пестрая футболка... Длинный фартук исправил бы положение. Зал постепенно заполняется народом. Цены блюд абсолютно приемлемые. В меню есть объявление: три дня в неделю каждому посетителю подается бокал вина от заведения, а на двоих – бутылка. Бонус, однако.

Приду ли еще? Обязательно – на плов и шашлык. И, кстати, я еще не попробовала загадочный напиток, который называется пигвоняда.

Блиц-интервью

Василий Лузин: я не ресторатор, я люблю хорошо поесть

Василий Лузин.
Василий Лузин. Фото: личный архив

– В чем секрет популярности вашего ресторана The Plov & Los Pelmenes?

– В доверии! Все мои гости точно знают, что подаваемые блюда сделаны из хороших продуктов.

– Назовите блюдо, которое всегда получается у поваров безупречно.

– Таких нет и не может быть. В любой момент может сработать человеческий фактор. Поэтому ошибки возможны всегда, но главная задача ресторатора – сделать так, чтобы ошибки были невелики и умещались в приемлемые рамки.

– Несколько лет назад вы сказали: «Я не ресторатор, я просто люблю хорошо поесть». А как сейчас?

– Ничего не поменялось. Да, я по-прежнему не ресторатор, и я так же люблю хорошо поесть! Хотя, справедливости ради, теперь у меня есть исключительный жизненный опыт.

– Планируете ли вы поднять цены в связи с кризисом?

– Ресторан в принципе бесприбыльный, но недавно мы получили действительно ужасающие счета за электроэнергию. Возможно, нам все-таки придется поднять цены. Тогда мы постараемся сделать это почти незаметно.

Комментарии
CopyLinkedIn X
Наверх