Как не опозориться в ресторане? Рассказывает эксперт по этикету

Вера Копти
CopyLinkedIn X
Столовые приборы. Снимок иллюстративный.
Столовые приборы. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуации героини фильма «Москва слезам не верит», когда, не зная, какой нож предназначен для рыбы, она в испуге выпалила, что у нее на рыбу аллергия. Помните? О том, как не попадать впросак в ресторане, мы побеседовали со специалистом по этикету, руководителем школы языков, культуры и этикета Elеgance Татьяной Ершовой.

– С чем связано то, что не только подростки, не только молодежь, но и взрослые не умеют правильно есть? Я часто вижу, как человек берет нож в правую руку, вилку в левую, отрезает кусочек, кладет нож рядом, вилку перекладывает в правую, и это продолжается многократно.

– Да, манипуляции с перекладываем вилки туда-сюда на самом деле выглядят не очень эстетично. Если уж вы взяли вилку и нож в руки, продолжайте есть с ножом. А если вы его не используете, так и не берите!

Татьяна Ершова.
Татьяна Ершова. Фото: Uzer

Но есть блюда, которые едят без ножа, и это правильно. Например, котлету ножом не режут. Кстати, после использования класть нож на скатерть недопустимо. В этом случае лучше положить его на край тарелки справа.

– А когда стейк, например, весь нарезается на мелкие кусочки и потом поглощается в остывшем виде?

– Специалисты по этикету не прекращают об этом спорить. Манеры зависят от школы и традиций. На кусочки стейк разрезают американцы.

– Представим ситуацию: вокруг тарелки лежат три вилки, три ножа, две ложки и непонятные щипцы. Что чем есть?

– Прежде всего, не паниковать: правила этикета придуманы не для того, чтобы усложнить нам жизнь, а наоборот – чтобы упростить. Если выкладка вашего куверта выглядит именно так, значит, блюда будут подавать в определенном порядке, и вы должны двигаться от крайних приборов к тарелке.

– Может быть, не стоит заказывать в ресторане сложные блюда, если не знаешь, как их есть?

– Если у вас важная встреча или вы находитесь в малознакомой компании, не стоит заказывать блюдо, которое вам будет трудно есть. Например, суп. К сожалению, суп не все умеют есть правильно. Но если компания дружеская – есть единственно правильный выход: спросить у официанта, который вас с удовольствием просветит.

Дома как хочу, а на людях по правилам

• Не поднимайте свой бокал, когда официант наливает вам напиток.

• Не протягивайте официанту свою тарелку, когда он убирает с вашего стола посуду перед подачей следующего блюда, и тем более не ставьте тарелки стопкой.

• Не ныряйте под стол, чтобы достать упавший столовый прибор. Официант принесет вам новый.

• Не кладите на стол ни клатч, даже если он дизайнерский, ни бич нашего времени – телефон, на столе должны быть только еда и посуда.

Комментарии
CopyLinkedIn X
Наверх