Мартин Херем планирует продлить срок службы для несения вахты (2)

Андрес Эйнманн
CopyLinkedIn X
Если предложение командующего Силами обороны найдет политическую поддержку, в дальнейшем срочники должны учитывать, что служить придется как минимум год.
Если предложение командующего Силами обороны найдет политическую поддержку, в дальнейшем срочники должны учитывать, что служить придется как минимум год. Фото: Oliver Trup/Силы обороны
  • Увеличение срока службы не значит, что продлят обучение
  • Обученные срочники могут заниматься поддержанием систем в боевой готовности
  • Срочники могли бы получать за вахту на боевых системах по крайней мере минимальную зарплату

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем планирует в ближайшие годы продлить срок срочной службы на прибывающих в Эстонию боевых установках с нынешних 8-11 месяцев до 12-18. Херем сказал корреспонденту Postimees, что актуальная ситуация в сфере безопасности заставляет держать новые военные мощности в постоянной боевой готовности – так же, как и Разведывательный батальон, военную авиацию или командование спецоперациями.

В 2023–2025 годах в Эстонию прибудет несколько новых боевых установок, что поднимет мощь Сил обороны на новый уровень. Заключен договор на покупку противокорабельных ракет с дальностью стрельбы 290 километров. Эстония также планирует заключить договор на приобретение реактивных систем залпового огня HIMARS. К 2025 году правительство решило вместе с Латвией закупить установки ПВО средней дальности. В сотрудничестве с Польшей Эстония усиливает противовоздушную оборону зенитными ракетными комплексами малой дальности. В течение следующего года Эстония, вероятно, заключит договор на покупку беспилотников дальнего действия.

«Подчеркиваю, что распространившаяся во вторник новость о моем предложении увеличить срок срочной службы до 12, а в некоторых случаях и до 18 месяцев, не связана с военной подготовкой, вопрос совершенно не в этом. Мы по-прежнему можем обучить срочников и личный состав обращаться с самыми сложными боевыми установками в сжатые сроки. Но с учетом сегодняшней обстановки все системы должны находиться в боевой готовности», – сказал Херем.

Один из путей выхода на этот уровень – увеличение количества персонала.

«В последние годы дела у нас шли очень хорошо: три года подряд в Академию Сил обороны набирали рекордные курсы по 90 человек. Это значит, у нас будет много новых младших лейтенантов. Число тех, кто прошел срочную службу, растет с каждым годом. Это увеличивает наш вербовочный контингент. Но есть еще один вариант – это солдаты-срочники. Их задействование может стать постоянным решением кадрового вопроса», – отметил командующий Силами обороны.

После подготовки – боевая вахта

Херем считает, что, если солдаты-срочники так или иначе учатся использовать новые боевые системы, будет разумно продлить срок их службы. «После шести-восьми месяцев военной подготовки они бы еще шесть месяцев несли вахту на боевых установках. Одновременно идет подготовка следующих срочников. Затем первые уходят домой, а новые подготовленные солдаты заступают на вахту. В этом случае они получали бы вознаграждение, как солдаты Разведывательного батальона, которым положена надбавка сверх пособия срочника. По крайней мере, минимальная зарплата, которая сейчас составляет у нас 600 евро в месяц», – пояснил Херем.

Командующий Силами обороны признался, что пока не обсуждал идею увеличения срока срочной службы ни в правительстве, ни в Министерстве обороны, ни в Генштабе. «Но эта идея встретила живой отклик в обществе. В следующие дни ее будут обсуждать многие. Вероятно, обсудят и политики», – сказал Херем.

По его словам, кадровый вопрос нужно решать в рамках освоения новых боевых систем. «Сейчас у нас нет даже инфраструктуры для этого. Но к 2025 году все новые боевые установки должны быть в Эстонии, и это означает, что параллельно нужно думать, как мы укомплектуем их личным составом», – напомнил Херем.

Увеличение срочной службы до двух лет?

Бывший командующий Силами обороны, член парламентской комиссии по государственной обороне, генерал в отставке Антс Лаанеотс (Партия реформ) поддерживает увеличение срока срочной службы даже на более долгий срок, чем это видит Херем.

«Те молодые солдаты, которые не идут в сержанты, могли бы служить год, а унтер-офицеры – полтора года или даже два, это надо обсуждать. Это нужно для того, чтобы подготовить наши вооруженные силы к потенциальному кризису. Мы должны готовиться так, чтобы в наших Силах обороны были профессионалы, а не любители посидеть у костра», – сказал Лаанеотс.

Он признал, что человеческий ресурс в Эстонии очень ограничен и его следует использовать разумно. «Наш резерв – это 1,3 миллиона человек. Ну и сколько ты отсюда насобираешь?» – задает риторический вопрос Лаанеотс. По его словам, война в Украине показывает, что против такого преступного государства, как Россия, поможет только новейшее вооружение, и его нужно уметь использовать.

«Это несравнимое преимущество перед устаревшим оружием советского времени. Маленьким странам под силу только технологическое превосходство над мощью больших государств, ведущих агрессивную политику», – уверен Лаанеотс.

По словам министра обороны Ханно Певкура (Партия реформ), увеличение срока срочной службы еще не обсуждалось на официальном уровне. Но если командующий Силами обороны видит в этом необходимость, предложение будет, разумеется, обсуждаться.

«Логично, что новые боевые установки побуждают людей получать новые навыки», – сказал министр обороны. Певкур отметил, что, если Херем посчитает необходимым официально обсудить тему продления срока срочной службы, ему следует через Генштаб Сил обороны представить конкретные предложения в министерство. «Мы их проанализируем и решим, выходить ли с ним на правительственный уровень», – добавил Певкур.

Срочная служба в Эстонии

• Срочная служба в эстонской армии в зависимости от цели обучения составляет 8 или 11 месяцев.

• Срочная служба длится 11 месяцев, если срочник: 1) проходит службу в морских войсках или 2) военно-полицейское обучение; 3) обучается на унтер-офицера или 4) на связиста и IT-специалиста; 5) за время службы получает права на управление моторным средством или выполняет задачи водителя моторно-транспортного средства.

• На срочную службу длиной 11 месяцев призывают, как правило, в январе или в июле.

• В ходе срочной службы длиной 8 месяцев обучают рядовой состав войсковых подразделений. Призыв, как правило, проходит в октябре.

• Срочники, прошедшие обучение в течение 8 или 11 месяцев, образуют единую войсковую единицу.

• В 1990-x годах служба в армии длилась дольше. Например, после восстановления независимости Эстонии в 1991 году срочники в пограничных войсках служили 15 месяцев, позднее срок службы сократили до 12 месяцев.

Уличный опрос

Нужно ли увеличить срок срочной службы в армии с 8 до 12 месяцев? Мнения молодых людей, оказавшихся перед камерой репортера Postimees, разошлись: кто-то уже отслужил, другие еще не были в армии. Были и те, чье здоровье не позволяет служить на благо родины. Некоторые отметили, что служба в армии полезна, некоторые – что нет.

Тийна Лаура Киммель

ИМРЕ: Мне бы не понравилось, если бы служить пришлось дольше. Я был в армии, и одиннадцать месяцев вполне достаточно.

Имре.
Имре. Фото: ПМ

ФРЕДЕРИК: Друзья, которые служили, говорили, что не хотели бы там оставаться дольше. Они и так уже ныли, и служить еще дольше никто бы не хотел. Я правда не вижу причин, почему нужно удлинять срок службы.

Фредерик.
Фредерик. Фото: ПМ

КАРЛ: По-моему, служба в армии со всех сторон полезна. Одиннадцать месяцев было вполне достаточно. Я служил в армии и успел за это время изучить все, что нужно.

Карл.
Карл. Фото: ПМ

КАРЛ: Я отслужил одиннадцать месяцев, и мне хватило.

Карл.
Карл. Фото: ПМ

МИХКЕЛЬ: Я сам не служил в армии, но, насколько слышал от знакомых, что восемь, что одиннадцать месяцев – это по большей части махание шваброй. Конечно, было и обучение, но, как говорят, уборки было очень много. Я не вижу, что еще дополнительно можно изучить за более долгий срок. Если только не изменят само обучение.

Михкель.
Михкель. Фото: ПМ

РАСМУС: Я слышал много от кого, что служба в армии – это просто бесполезная трата времени. Сейчас хотят увеличить срок службы: может, в связи с обстановкой в мире. Я надеюсь, ничего не случится и срок службы не увеличат.

Расмус.
Расмус. Фото: ПМ

РОЛАНД: Я думаю, что скорее нет. Если учишься, надо брать академический отпуск. И если служить надо будет восемнадцать месяцев, гораздо труднее будет все согласовать и на целых полтора года уйти из своего учебного заведения.

Роланд.
Роланд. Фото: ПМ

РОМАН: Я в армии не служил, и меня туда не возьмут. У меня большие проблемы со спиной. Но очень многие молодые люди считают, что служить – это просто убивать время.

Роман.
Роман. Фото: ПМ
Комментарии (2)
CopyLinkedIn X
Наверх