Что больше повлияло на рынок недвижимости: речь Каи Каллас или мобилизация в России

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Вера Копти.

В сентябре количество сделок с квартирами по сравнению с августом уменьшилось на 21,6 процента, а средняя цена снизилась на 8,8 процента, анализирует статистику Земельного департамента аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи.

В Таллинне количество сделок с квартирами уменьшилось на 20,2%, в Тарту – на 39,6%, в Пярну – на 27,6%, в Нарве – на 1,4%. Средняя цена квартир в Таллинне снизилась, по сравнению с августом, на 0,5%, в Тарту – на 14,1%, в Нарве – на 10,3%, но зато в  Пярну выросла на 2,5%.

По словам Ристо Вяхи, активность сделок обычно возрастает в сентябре, после окончания периода отпусков, но в этом году на рынок повлияло несколько факторов с противоположным эффектом. «Люди занимают выжидательную позицию, они больше сосредоточены на других проблемах, а не на покупке жилья. Наибольшее влияние на покупку имеют расходы на коммунальные платежи, и прежде чем принимать важные решения, требуется увидеть первые счета за отопление. Кроме того, растущий Euribor становится все более важной темой», –сказал Ристо Вяхи.

Как сказал аналитик, на рынок недвижимости в сентябре повлияла и политическая ситуация, и это уже второй раз в этом году. «Легкий шок вызвала речь Каи Каллас и объявление мобилизации в России. Подобное имело место и после начала войны в феврале. Тогда неопределенность длилась полтора месяца, но затем возникла адаптация, и жизнь на рынке недвижимости снова пошла своим чередом. Этот эффект, вероятно, тоже временный, но, с другой стороны, зимний период и сопутствующая ему тревога, хватит ли электричества или газа, все равно будут вызывать большую неопределенность. Кроме того, вызывает озабоченность общий рост цен, например, в розничной торговле», – сказал Вяхи.

«Количество кликов по объявлениям на порталах недвижимости по-прежнему свидетельствует о высоком интересе, но посещающих сайты стало меньше. Периоды продаж стали длиннее, и если вы хотите продать быстрее, вам следует подумать о снижении цены», – добавил Вяхи.

В сентябре этого года в Эстонии было заключено 429 сделок с частными домами, что на 15,9% меньше, чем в августе. Количество сделок купли-продажи частных домов сократилось на 29% в Таллинне, на 43,5% в Тарту, на 37,5% в Пярну, но увеличилось на 5,3% в Нарве. Медианная цена сделок с недвижимостью в Эстонии, составившая 63 000 евро, была на 10% ниже, чем в августе.

В сентябре количество сделок с земельными участками под жилую застройку сократилось на 19% по сравнению с предыдущим месяцем по всей Эстонии. Медианная цена 9,65 евро за квадратный метр таких участков в сентябре была на 24,6% ниже, чем в августе.

Комментарии
Copy
Наверх