Киев призвал Минск перестать выполнять прихоти Кремля

Deutsche Welle
Copy
Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Gavriil Grigorov/AFP/Scanpix

В украинском внешнеполитическом ведомстве назвали инсинуациями утверждения официального Минска о том, что Украина якобы готовит удар по территории Беларуси, передает DW.

МИД Украины в воскресенье, 9 октября, опубликовал заявление «относительно очередной провокации Беларуси». Как отмечается в документе, накануне в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота. В ней содержалось утверждение, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Беларуси.

В МИД Украины заявили, что категорически отвергают очередные инсинуации белорусского режима. «Украина никогда не посягала на чужие территории. Мы четко придерживаемся основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН», – отмечается в документе.

Допуская, что вручение ноты может быть частью плана Москвы по осуществлению провокации на территории Беларуси с целью дальнейшего обвинения Украины, в украинском дипломатическом ведомстве призвали белорусский народ не поддаваться на провокации. «Власть в Беларуси должна перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины», – указывается в заявлении.

Вместо ядерного оружия активировали Лукашенко

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что Минск обвинил Киев в подготовке нападения, чтобы заставить Украину переместить часть сил с фронта в приграничные с Беларусью районы. «Вместо тактического ядерного оружия активировали Лукашенко», – написал глава военного ведомства в Twitter.

Лукашенко обвинил Украину в концентрации сил у границы

Правитель Беларуси Александр Лукашенко 4 октября на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что Украина стянула к границе группировку до 15 000 военнослужащих, «осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций», осуществляет постоянные провокации. По его словам, военные силы у границ с Беларусью также наращивают Польша, Литва и Латвия. Никаких доказательств приведено не было.

Комментарии
Copy
Наверх