Ферстаппен стал двукратным чемпионом «Формулы-1»

Макс Ферстаппен.
Макс Ферстаппен. Фото: Dppi/Dppi

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл 18-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» – Гран-при Японии, – досрочно защитив титул чемпиона. Гонка прошла на трассе «Судзука», сообщает news.ru

Второе место занял мексиканец Серхио Перес из Red Bull. Бронза в итоге досталась пилоту из Монако Шарлю Леклеру из Ferrari, несмотря на пятисекундный штраф за нарушение правил на последнем круге.

Титул чемпиона «Формулы-1» для Ферстаппена стал вторым в карьере –ранее он оказался сильнейшим в 2021 году. Нидерландец сравнялся по количеству титулов с Фернандо Алонсо, Микой Хаккиненом, Эмерсоном Фиттипальди, Грэмом Хиллом, Джимом Кларком и Альберто Аскари. Ферстаппен стал 17-м в истории многократным чемпион мира и 11-м пилотом, получившим два титула подряд.

Гран-при Японии состоялся после двухлетнего перерыва. Впереди гонщиков ждет Гран-при США, которое состоится с 21 по 23 октября.