Ферстаппен останется без титула? FIA подтвержила, что Red Bull нарушил правила

rus.postimees.ee
Copy
Макс Ферстаппен.
Макс Ферстаппен. Фото: Hasan Bratic

На минувшей неделе Макс Ферстаппен отпраздновал первый в этом сезоне титул чемпиона мира. Однако теперь, возможно, ему придется вернуть кубок. Международная федерация автоспорта обнаружила, что Red Bull нарушил правила.

Речь идет о превышении бюджета - FIA изучила всю финансовую документацию по итогам сезона-2021 и установила, что команда превысила допустимый бюджетный лимит. Это достаточно серьезное нарушение, поскольку прошлый сезон F1 стал первым, когда командам установили финансовые рамки: 145 млн долларов США.

В конце сентября просочилась информация, что Red Bull и Aston Martin превысили разрешенный норматив – это грозит наказанием.

FIA подтвердила, что Red Bull действительно превысил бюджет, однако нарушение оказалось незначительным, не больше 5%. В настоящий момент федерация определяет наказание команде.

Небольшая ошибка может повлечь за собой денежный штраф, уменьшение бюджета на следующий сезон, ограничения на различные тесты, одно- или многоэтапный запрет на соревнования или же аннулирование набранных очков. Это относится как к команде в целом, так и к индивидуальному зачету.

Решение стало для Red Bull неожиданностью, более того, превышение бюджета, как говорят, не связано с вложениями в развитие болидов. Речь идет о неправильно подсчитанных расходах на кейтеринг и на больничные для сотрудников.

«Эта информация удивила и расстроила нас. Наши расходы за 2021 году уложились в рамки бюджета и мы внимательно рассмотрим данные FIA», - пишет Red Bull в своем пресс-сообщение.

Комментарии
Copy
Наверх