Дырявый запрет ⟩ Российские пропагандистские телеканалы запрещены, но по-прежнему доступны (2)

Александер-Марк Каппи
, репортер-редактор
Copy
Обращение Путина. Фото иллюстративное.
Обращение Путина. Фото иллюстративное. Фото: Maxim Shipenkov

На территории Эстонии с весны запрещено вещание разжигающих ненависть и призывающих к войне российских пропагандистских телеканалов, но благодаря современным технологическим решениям они остаются доступными зрителям. Ответственный за сферу департамент признает, что бороться с этим явлением сложно, но это все-таки не бесперспективная борьба.

Звоню по номеру в объявлении. Человек, который называет себя мастером, объясняет, что для установки российских каналов мне нужен смарт-телевизор и домашний интернет.

На вопрос, что делать, если есть лишь обычный телевизор, он успокаивает и отвечает, что у него же можно приобрести мультимедийную приставку, которая даже из обычного телевизора сделает умный телек. Сама установка телеканалов стоит 35 евро, а за 3.50 евро в месяц будут доступны 3700 телеканалов, из которых целых 1000 русскоязычных. Спрашиваю, есть ли в списке канал «Россия 1». «Все есть», – отвечает собеседник.

«А это законно?» – спрашиваю я, ведь вроде бы пропагандистские каналы в Эстонии запрещены.

«Конечно», – коротко отвечает мне он.

Что это такое и как оно работает?

IPTV или телевидение по протоколу интернета – это технология, которая позволяет смотреть телеканалы через устройство с подключенным интернетом. Все же не стоит путать это с интернет-телевидением, которое передается потоковым видео и доступно пользователю напрямую, без посредников. IPTV – это закрытая система, провайдер которой предоставляет ряд услуг подписчикам по предоставлению доступа к медийному контенту.

В качестве клиентского оборудования могут выступать любые компьютеры, соответствующие минимальным системным требованиям, специализированные ТВ-приставки, медиа-плееры, телевизоры с технологией Smart TV, мобильные устройства. Доступ к IPTV может осуществляться как при помощи специальных приложений, так и при помощи обычного интернет-браузера, встроенного в устройство.

А это вообще законно?

«Введенные в Эстонии, Латвии, Литве и Польше ограничения на распространение телеканалов с российским содержанием означали не запрет деятельности самих этих каналов, а ограничение их ретрансляции. В России эти телеканалы продолжают работать», – объясняет руководитель отдела предпринимательства Ульрика Паавле из Департамента защиты прав потребителей и технического надзора. По ее словам, просмотр пропагандистских каналов, как и предоставление частным лицом такой услуги совершенно законны.

«Запрещенные телеканалы разжигают ненависть и насилие в отношении других стран и народов, открыто разжигают конфликты, подрывают стабильность и безопасность других стран, открыто пропагандируют войну. Поэтому блокирование вещания этих телеканалов было необходимо и оправданно», – говорит Паавле, но добавляет, что в современном открытом информационном обществе очень сложно полностью ограничить доступ к информации, так как существует множество способов ее распространения, начиная с Интернета и заканчивая различными сервисными площадками.

«Ограничения, наложенные в ЕС на медиаканалы с контентом российского происхождения в связи с неоднократными и серьезными нарушениями требований ЕС, должны распространяться на все формы технической трансляции этих телепрограмм, т.е. также на спутниковое и интернет ТВ. Однако ограничение требует времени и тесного сотрудничества между государствами ЕС», – объясняет Паавле. По ее словам, сложность полной блокировки пропагандистских каналов заключается как в технологических, так и в юридических вопросах.

Эстония и другие страны Балтии, а также Польша активно взаимодействовали с теми государствами ЕС, под юрисдикцию которых попадают спутники, предлагающие иностранные телеканалы в пакете своих услуг. Европейская комиссия также приняла в этом активное участие.

Например, в результате действий Франции и сотрудничества ряда государств ограничено широкое распространение на спутниках ряда телеканалов с российским контентом. На уровне ЕС ограничено распространение российских медиаканалов, так как они находятся в пакете санкций против Кремля. «Все эти мероприятия требуют большой предварительной работы и отнимают много времени, но Эстония активно участвует в них вместе с другими странами Балтии».

Популярность растет, но не у пропаганды

«Особенно весной (когда была запрещена трансляция враждебных телеканалов прим.ред.) мы получили эмоциональную обратную связь от клиентов, а некоторые расторгли договоры на ТВ-услуги, но это неизбежно сказывается на всех крупных ТВ-провайдерах, ограничивших трансляцию каналов. Однако большинство клиентов поняли ситуацию и продолжают пользоваться нашими услугами», – говорит пресс-секретарь Telia Райго Неудорф.

Слова пресс-секретаря Telia, что большинство относится к ситуации с пониманием подтверждает и Паавле. «После ограничения распространения телеканалов российского происхождения в Эстонии уменьшилась доля неэстонцев, которые считают ограниченные каналы важным источником информации. Если в конце января 2022 года их считали важными 36 процентов неэстонцев, то сегодня эта доля снизилась до 19 процентов», – говорит она.

Доля неэстонцев, доверяющих репортажам российских каналов о войне в Украине, также уменьшилась – если в феврале 2022 года репортажам российских каналов доверяли почти 40 процентов неэстонцев, то к августу им доверяли только 25 процентов.

«Вероятно, это также связано с тем, что ограниченные российские каналы уже не так широко доступны, а российская военная пропаганда уже не распространяется в прежних масштабах», – считает Паавле.

Согласно исследованиям, интерес нашего русскоязычного населения к местным русскоязычным медиа также увеличился, например, увеличилась аудитория русскоязычного телеканала ETV+. «Судя по всему, люди нашли более объективную и достоверную информацию о войне в Украине, освещение которой в российских СМИ явно искажено», – заключил Паавле.

Комментарии (2)
Copy
Наверх