/nginx/o/2022/10/12/14893835t1h4fd0.jpg)
На следующей неделе НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень», сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Об этом пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на Reuters.
«Это стандартные учения, которые проходят ежегодно, чтобы наше сдерживание было безопасным, надежным и эффективным», – сказал он.
На 13 октября намечено очередное заседание Группы ядерного планирования НАТО.
По словам генсека НАТО, основная цель ядерного сдерживания – сохранение мира, предотвращение насилия и агрессии. Столтенберг добавил, что НАТО следит за ядерными силами России и пока не видит признаков их развертывания.
Президент России Владимир Путин неоднократно выступал с угрозами применения ядерного оружия, в том числе после начала войны в Украине. Последний раз подобные угрозы прозвучали в речи 21 сентября, когда он объявил о мобилизации в России.