Каллас: газа должно хватить на зиму и без Balticconnector (4)

BNS
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Премьер-министр Кая Каллас сказала на инфочасе Рийгикогу в среду, что снабжение Эстонии газом на эту зиму гарантировано даже без газопровода Balticconnector.

«Если взглянуть на голые цифры, то у Эстонии имеются различные каналы поставки газа. У нас есть терминал СПГ в Клайпеде с 38 тераватт-часами газа, терминал СПГ в Хамина, где 1 тераватт-час газа. В латвийском газохранилище накоплено газа на 12,6 тераватт-часов, GIPL, то есть газопровод между Литвой и Польшей сейчас не работает, в терминале СПГ 15 тераватт-часов», - перечислила премьер-министр. В общей сложности, по словам Каллас, это составляет около 66 тераватт-часов газа из различных источников.

Каллас отметила, что ранее потребление газа в Эстонии составляло 5 тераватт-часов, но оно сократилось на 40 процентов до 3,5 тераватт-часа благодаря тому, что предприятия перешли на сланцевое масло.

«И даже если Balticconnector по какой-либо причине подвергнется атаке и нам не будет поступать газ оттуда, даже в этом сценарии отключения у нас будет доступ к 51,6 тераватт-часу газа. На самом деле мы должны прекрасно пережить зиму с этим количеством», – сказала Каллас.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх