Ставка шестимесячного Euribor побила очередной рекорд

BNS
Copy
Европейский Центральный банк.
Европейский Центральный банк. Фото: SASCHA STEINBACH

Шестимесячный Euribor во вторник вырос по сравнению с понедельником на 0,041 процентных пункта до отметки 2,003 процента.

Показатель межбанковского финансового рынка Euribor связан со ставкой по депозитам Европейского центробанка (ЕЦБ).

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) на заседании 8 сентября повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов по итогам заседания в четверг.

Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25 процента, ставка по депозитам – до 0,75 процента, ставка по маржинальным кредитам – до 1,5 процента.

Регулятор заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.

«С сегодняшнего шага начинается наше движение от высоко стимулирующей политики к тому уровню ставок, который обеспечит оперативный возврат инфляции к 2-процентному целевому показателю, – говорится в заявлении ЕЦБ. – Основываясь на наших текущих оценках, на следующих нескольких заседаниях совет управляющих продолжит поднимать ставки дальше».

ЕЦБ намерен регулярно пересматривать денежно-кредитную политику с учетом обновляющейся информации и меняющегося инфляционного прогноза.

Регулятор продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашаемых ценных бумаг, приобретенных в рамках программы Asset Purchase Programme (APP), в течение длительного времени после начала повышения ставок, и в любом случае столько, сколько потребуется для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности.

ЕЦБ также планирует продолжать реинвестировать поступления от погашения бумаг, приобретенных в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум до конца 2024 года. Выкуп бумаг в рамках PEPP был завершен в марте.

«Совет управляющих готов корректировать все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции в еврозоне на 2-процентном уровне в среднесрочной перспективе», – говорится в сообщении ЕЦБ.

«Новый антикризисный механизм (Transmission Protection Instrument, TPI) введен с целью противодействия нежелательной беспорядочной рыночной динамике, которая создает серьезную угрозу трансмиссии монетарной политики по всем странам еврозоны», – отмечают в европейском ЦБ.

Регулятор объявил о введении TPI в июле.

Ставки Euribor в процентах и дневные изменения в процентных пунктах от 11.10.2022:

*

Euribor, %

изм. в %

1 неделя

0,6570,000

1 месяц

0,8430,034

3 месяца

1,3400,021

6 месяцев

2,0030,041

12 месяцев

2,6930,054
Комментарии
Copy
Наверх