Путин обвинил США в диверсии на газопроводах «Северный поток» (1)

Deutsche Welle
Copy
Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фото: GAVRIIL GRIGOROV / SPUTNIK / KREMLIN POOL

Основными бенефициарами произошедшего, уверен Путин, стали, кроме США, Украина и Польша. Политики и эксперты считают, что Россия также могла быть заинтересован в диверсии.

Диверсия на газопроводах «Северный поток» являются «опаснейшим прецедентом» и «актом международного терроризма». Об этом заявил президент России Владимир Путин на энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве в среду, 12 октября.

Случившееся мог организовать тот, кто «технически способен сделать такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным», – цитирует Путина агентство «Интерфакс». При этом основными бенефициарами произошедшего, уверен президент России, стали Украина и Польша (через которые проходят наземные газопроводы из России в Западную Европу) и США, «которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам». «Как в приличных компаниях говорят, highly likely, все понятно, кто за этим стоит», – указал Путин.

Утечка на газопроводах «Северного потока»

26 сентября на двух нитках газопровода «Северный поток-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка выявили на одной из ниток «Северного потока-2» юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

Компетентные органы Дани, Швеции и Германии проводят расследование случившегося. Помимо версии о причастности США, ряд экспертов выдвигает предположение о том, что за диверсией на трубопроводах может стоять и сама Россия, которая стремится таким образом спровоцировать панику в Европе перед началом отопительного сезона.

Правительство Польши фактически прямым текстом обвинило Москву в провокации. «К сожалению, наш восточный сосед постоянно проводит агрессивную политику, – сказал замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач. – Если он способен на агрессивную военную политику в Украине, то очевидно, что нельзя исключать никаких провокаций, даже на тех участках, которые находятся в Западной Европе».

Немецкий эксперт, бывший высокопоставленный военный бундесвера и НАТО, полковник в отставке Ральф Тиле заявил в интервью Deutschlandfunk, что подозрения в адрес России основываются на том, что «в пределах досягаемости действительно есть российские спецназовцы», которые готовы к таким акциям. «Но я могу также утверждать, что есть и немецкие спецподразделения, которые готовы к этому. И это также относится к Дании, Швеции, Норвегии, к Америке, конечно, и к британцам. Так что есть много людей, которые могут это сделать», – подчеркнул отставной полковник.

По его мнению, произошедшее в Балтике может быть типичным примером так называемой операции «под чужим флагом». Отставной полковник предупредил, что могут последовать дальнейшие атаки на норвежские, польские, британские трубопроводы и плавучие платформы, и поставки газа в Европу зимой вдруг окажутся под вопросом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх