Вы удивитесь, но интерьер столичного ностальгического кафе «Энергия» создан в 1958 году, а его автор в сентябре этого года отметила свое 95-летие! Лейла Пяртельпоэг – живой классик советского эстонского дизайна. О ней сегодня наш рассказ. 

Это она, grand old lady эстонского дизайна, создала дизайн интерьера Ратуши (1975), Рийгикогу (1972), библиотеки Академии наук (1963), вестибюля и кафе Тартуского университета (1972), снесенного в 90-х Дома политпросвещения, она реставрировала интерьеры и мебель мыз Палмсе, Рягавере, Сагади, Саку, Вихула, домик управляющего мызы Колга, интерьеры бара Mündi, ресторанов Gloria, Pegasus, Vana Toomas, Nord, Gnoom, Lydia, Reeder...

В 1984 году Пяртельпоэг работала над интерьерами представительства ЭССР в Москве, а в 1989 – создала в Старом городе фирменный рыбный магазин колхоза Кирова с неоднозначными для того времени росписями художника Юри Аррака, к сожалению, ушедшего из жизни в ночь на 16 октября 2022 года. Помните этот двухэтажный магазин с отделом кулинарии? Какие там были бутерброды с радужной форелью! Сейчас в этом здании находится ресторан Olde Hansa. За эту работу она получила премию Союза архитекторов интерьеров. «В то время мне казалось, что я прямо как Филип Старк – чувак, которому было разрешено делать все, что ему захочется», – вспоминает дизайнер об этой работе, сравнивая себя со знаменитым французским коллегой.

Комментарии
Copy