Терминал СПГ и запасы газа в Эстонии: спецкомиссия проведет внеочередное заседание

rus.postimees.ee
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Tairo Lutter

Сегодня специальная комиссия Рийгикогу по контролю государственного бюджета проведет внеочередное открытое заседание, посвященное запасам газа в Эстонии и вопросам, связанным с плавучим терминалом сжиженного природного газа (СПГ).

По словам председателя комиссии Тыниса Мёльдера, комиссия ждет разъяснений, каким образом, несмотря на цель по обеспечению энергетической независимости и безопасности и вопреки первоначальным договоренностям, было принято решение о направлении судна для перевозки СПГ в Финляндию.

«Заручившись обещаниями государства и зная, что судно прибудет в Эстонию, предприятия инвестировали миллионы евро в строительство в Палдиски отгрузочного причала для терминала СПГ. Неизбежно возникает вопрос, готово ли государство компенсировать расходы, достигающие десятков миллионов евро, и какое влияние эта путаница окажет на государственный бюджет, – отметил Мёльдер. – Важнее всего – обеспечить газоснабжение Эстонии, чтобы в домах на газовом отоплении зимой сохранялось тепло. Поэтому мы также ждем информации о снабжении газом».

На заседание приглашены министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут, генеральный директор Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Леэ, председатель правления Эстонского центра резервов Андо Леппиман, председатель совета Alexela Марти Хяэл, председатель правления Elering Таави Вескимяги, председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик, государственный контролер Янар Холм и представители Министерства финансов.

Открытое заседание комиссии начнется в 10:00. Трансляцию можно посмотреть в интернете. Видеозапись заседания можно посмотреть на канале Рийгикогу в Youtube.

Комментарии
Copy
Наверх