Таллиннская городская управа не видит проблемы в льготах на парковку Русской Церкви

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
В Старом городе парковаться на улице Пик можно только по специальным разрешениям канцелярии метрополита.
В Старом городе парковаться на улице Пик можно только по специальным разрешениям канцелярии метрополита. Фото: Taavi Sepp

Помимо личных парковочных мест Православная церковь Московского патриархата также имеет право выдавать разрешения на парковку в Старом городе и городские власти не видят в этом проблемы.

На Тоомпеа, рядом с собором Александра Невского, есть несколько парковочных мест, отведенных «для службы собору». Кроме того, рядом с храмом время от времени появляется дорожный знак, резервирующий еще одно парковочное место для автомобиля митрополита. В то же время у другой святыни, расположенной на Тоомпеа, Таллиннского Епископского Домского собора, нет ни одного парковочного места. Своих парковочных мест не имеет и Консистория Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, или проще говоря, правление лютеранской церкви. Помимо этого парковка запрещена перед зданием на улице Пикк, 64 в Нижнем городе, где находится офис митрополита Православной церкви Московского патриархата. Знаки, запрещающие стоянку там, оборудованы дополнительными табличками с текстом: «за исключением специального разрешения канцелярии митрополита».

По словам вице-мэра Танеля Кийка, курирующего транспортный сектор Таллинна, в этом нет ничего особенного, и решение этого вопроса точно не входит в число его приоритетов.

Комментарии
Copy
Наверх