Избыточные пищевые отходы при высоких ценах – как справиться

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Solve for Tomorrow

Когда речь заходит об устойчивом образе жизни все чаще всплывает тема избыточных пищевых отходов, причем она еще более актуальна в связи с нынешним безумным ростом цен. Эта тема особенно актуальна для молодежи, о чем свидетельствуют и идеи, представленные на конкурс Solve for Tomorrow.

Руководитель программы Solve for Tomorrow Эгле Тамелите объяснила, что срок регистрации идей и команд для конкурса недавно истек. Некоторые идеи молодых людей связаны с устойчивым развитием и даже непосредственно с экономией продуктов питания: «Недавно мы также провели опрос, и выяснилось, что 46% молодых жителей Эстонии считают избыточные пищевые отходы довольно серьезной угрозой для окружающей среды».

«Мы надеемся, что на следующих этапах Solve for Tomorrow молодые люди смогут как следует развить представленные идеи с помощью менторов и тренингов, и что из программы вырастет несколько хороших инициатив, приложений или даже предприятий», — добавила Тамелите.

Вот несколько советов, как каждый из нас может сократить количество пищевых отходов, чтобы помочь природе, а с учетом роста цен – и своему кошельку.

Приложения, которые помогают эффективно использовать остатки

Пользуйтесь приложениями (например, Rimi, MyFridgeFood, SuperCook и др.), генерирующими рецепты на основании перечня продуктов. В такое приложение нужно просто ввести наименования продуктов, которые уже есть в холодильнике или шкафу, и программа предложит рецепты блюд из них. Так вы сможете одновременно открыть для себя новые интересные рецепты и не дать пропасть продуктам.

Перед походом в магазин сделайте список имеющихся дома продуктов

Если вы будете знать, что хранится у вас в кухонных шкафах и холодильнике, сможете избежать покупки ненужного или продуктов, которые у вас дома уже есть.

Составляйте меню на несколько дней вперед

Если вы будете знать, что планируете готовить хотя бы в ближайшие пару дней, сможете избежать эмоциональных покупок и ситуаций, когда в готовке приходится использовать продукты, которые совсем друг с другом не сочетаются. Заодно и продукты залеживаться не будут.

Храните продукты правильно

Очень обидно, когда овощи и фрукты успевают испортиться, пока ждут своего часа. Такие продукты дольше сохранятся свежими, если хранить их правильно. Фруктам, например, нужен воздух, поэтому не следует хранить их в закрытой емкости. Ягоды напротив хорошо хранятся в закрытой емкости, только их нужно убирать туда, помыв предварительно слабым раствором уксуса и высушив. Корнеплоды больше всего устроит самое холодное место в холодильнике.

Конкурс Samsung Solve for Tomorrow с призовым фондом в 16 000 евро учит молодых людей развивать и представлять свои идеи. В этом году основное внимание уделяется устойчивому развитию. В конкурсе принимают участие учащиеся 9–12 классов в командах по 3–5 человек. В финале участвует молодежь из Эстонии, Латвии и Литвы.

Помимо экспертов Samsung, из Эстонии среди наставников и жюри конкурса представители TalTech, Mektory, Тартуского университета, Министерства образования и науки, Junior Achievement Estonia и ряда других организаций, связанных с образованием и инновациями.

Всю информацию о конкурсе Solve for Tomorrow и условиях можно найти ЗДЕСЬ, а новости и объявления – на странице программы в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх