Рынок загородных домов ломает стереотипы

Рийна Мартинсон
, редактор портала Maa Elu
Copy
Дома в Валгамаа большой популярностью не пользуются.
Дома в Валгамаа большой популярностью не пользуются. Фото: KV.EE

По распространенному мнению, загородные дома разлетаются как горячие пирожки, и на рынке нет ничего подходящего. Я открыла порталы недвижимости: там предлагается более 900 домов по цене до 99 000 евро, большинство из них в сельской местности. Предложений вроде бы много, но после получасового просмотра я вынуждена признаться, что немедленно заселиться после покупки можно всего в несколько объектов. 

Пярнуский маклер Керсти Мейстер часто слышит жалобы, что покупателей загородных домов хватает, а вот предложить им, в сущности, нечего. «Да, загородных домов в хорошем месте и в хорошем состоянии очень мало, — говорит она. — Всего два года назад нуждающийся в ремонте загородный дом в Пярнумаа стоил от 35 000 до 60 000 евро, сейчас цены на такие дома выросли до 100 000 евро».

Кристиана Пылд, менеджер по маркетингу и коммуникации портала недвижимости KV.ee, сообщила, что в большинстве уездов Эстонии количество предложений о продаже все-таки увеличилось.

«Во всех уездах цены на выставленные на продажу дома выросли за год на несколько десятков процентов, — сказала Пылд. — Хийумаа — единственный уезд, где средняя стоимость домов в этом году ниже, чем год назад. В Тартуском уезде, который находится на втором месте по количеству предложений после Харьюмаа, цены на 37% выше, чем в прошлом году. Цены на дома в Пярнумаа выросли за год на 39%.

Старые хутора

При просмотре объявлений выясняется, что среди предложений до 60 000 евро в основном дома в очень плохом состоянии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх