Министр культуры: план сплочения сфокусируется на эстонском языке и создании общих ценностей (2)

BNS
Copy
Министр культуры Пирет Хартман.
Министр культуры Пирет Хартман. Фото: Mihkel Maripuu

Правительство в четверг утвердило план сплочения на 2022-2023 годы, целью которого является обеспечение стабильности и сплоченности общества, предотвращение возможных конфликтов и создание крепких отношений между общинами на фоне войны в Украине. С этой целью причастные к этой теме министерства согласовали цели и действия, которые должны быть реализованы в течение следующих 14 месяцев. 

«Предпосылкой для культурно разнообразного общества является общая эстонская идентичность. С этой целью важно продолжать долгосрочные меры, а также реагировать на новую реальность, созданную прибытием военных беженцев. На фоне войны в Украине при планировании действий в сфере интеграции и их реализации необходимо еще больше уделить внимание изучению эстонского языка, а также большему сотрудничеству между органами власти – чтобы все важные партнеры способствовали адаптации военных беженцев и формированию сплоченного общества», – пояснила министр культуры Пирет Хартман.

Четыре подцели плана сплочения на 2022–2023 год – общее информационное и ценностное пространство, заботливое и единое государство, эстоноязычное образование, а также чувство общности и единства.

План руководствуется общей целью «Плана сплоченного развития Эстонии до 2030 года» – сделать эстонское общество более сплоченным и инклюзивным в течение следующего десятилетия. С этой целью, например, предусмотрено повышение знаний по гражданской образованности и укреплению единого ценностного пространства, воспитание грамотного поведения на онлайн-площадках, увеличение присутствия центральной власти в регионах, обеспечение осведомленности о военных беженцах Украины, укрепление местных общин и развитие партнерства между общинами и государством.

План состоит из ранее запланированных и реализованных дел, которые необходимо продолжить, а также предложений по новым возможным действиям для улучшения сплоченности общества. Помимо Министерства культуры, в составления плана было вовлечено Министерство внутренних дел, Министерство экономики и коммуникаций, Министерство образования и науки, Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Министерство социальных дел, Министерство обороны и Государственная канцелярия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх