На полигоне в России открыли стрельбу: минимум 11 убитых (7)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: AP/Scanpix

В одной из воинских частей в Белгородской области в субботу, 15 октября, произошла стрельба, сообщают российские СМИ. Есть погибшие и раненые.

Об этом расстреле сообщили несколько российских источников. Число убитых у них разнится – от 11 до 22.

Официальная версия

Минобороны России заявило, что «двумя гражданами одной из стран СНГ» на полигоне в Белгородской области Западного военного округа «совершен террористический акт».

«Теракт произошел во время занятий по огневой подготовке с добровольцами, желающими участвовать в военной операции на Украине. Злоумышленники открыли огонь по собравшимся на военном полигоне, ответным огнем они были уничтожены», – сообщило министерство. В ведомстве уточнили, что «террористы» стреляли из оружия по личному составу подразделения, 11 человек погибли, 15 пострадали.

Минобороны РФ не объясняет, как на армейском полигоне оказались иностранные граждане, пусть даже и страны СНГ, с оружием.

Сколько жертв?

Телеграм-канал «SOTA» со ссылкой на аудиозапись, предположительно, сестры одного из пострадавших при стрельбе, пишет, что огонь открыли на полигоне для обучения мобилизованных.

Источник издания среди родственников мобилизованных рассказал, что стрельба произошла на полигоне в поселке Солоти. По данным журналистов, стреляли трое военных. Двоих из них убили на месте, еще одному удалось сбежать. «Сота» сообщает, что всего в результате стрельбы, согласно аудиозаписи, погибли 22 человека, еще 16 получили ранения. При этом издание отметило, что пока не может подтвердить достоверность записи, на которую ссылается.

Другой источник SOTA, ставший свидетелем расстрела, настаивает на 22 погибших и 16 раненых на полигоне: одного из них он вытаскивал сам.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на родственницу одного из мобилизованных в то же время сообщил, что двое вооруженных военных открыли стрельбу в части, в результате чего погибли 12 человек.

Другие версии

По информации Telegram-канала Mash, погибшие – мобилизованные из Брянской области РФ. SOTA пишет, что на полигоне находилось более 100 жителей Брянской области, категорически отказавшихся от отправки в город Лиман в Донецкой области. Как пишет SOTA, военное руководство больше недели пыталось склонить их к участию в штурме города.

Также источник утверждает, что один из стрелявших на стрельбище смог убежать: у двух из нападавших были автоматы, у одного – пулемет. Остальные военнослужащие в это время были безоружными.

При этом источник говорит, что не знает, чем была вызвана стрельба, однако подчеркивает, что под пули попали не только жители Брянской области, но, как минимум, один человек из Подмосковья.

Еще один источник, находившийся в это время в медсанчасти и видевший раненых, добавляет, что расстреляны были добровольцы.

Еще одно свидетельство очевидца расстрела на полигоне в белгородском поселке Солоти ставит под сомнение версию Минобороны РФ о теракте.

«По данным источника, не попавшего под обстрел, однако наблюдавшего всю ситуацию, во время стрельб пулемет, до этого стрелявший по мишеням, был развернут самими стрелявшими в безоружную на тот момент толпу. Остановить нападавших удалось снайперам», – пишет SOTA.

Комментарий губернатора Белгородской области

На видео, которое губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал в своем телеграм-канале, он говорит, что страшное событие произошло на территории одной из воинских частей.

По его словам, «погибли и ранены многие военнослужащие». Точную цифру губернатор не назвал.

Он подчеркнул, что жителей Белгородской области среди раненых и погибших нет.

Произошедшее, как и Минобороны, Гладков назвал террористическим актом.

Комментарии (7)
Copy
Наверх