Таллиннская горуправа не поддержала переход на эстоноязычное образование (9)

rus.postimees.ee
Copy
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Liis Treimann

Если в прошлый четверг правительство одобрило план действий по переходу на эстоноязычное образование и необходимые изменения в законе, то на сегодняшнем заседании финансового комитета Таллиннского городского собрания ни мэрия, ни члены фракции Центристской партии не поддержали предложения фракции «Отечества» того же содержания.

По словам председателя фракции «Отечества» в Таллиннском горсобрании Сандера Касе, по сути, мы имеем ситуацию, когда правительство установило конкретные сроки перехода на эстоноязычное обучение во всех эстонских школах, но это даже не было упомянуто в долгосрочной стратегии Таллинна. «Город должен сотрудничать с государством, чтобы во всех школах перейти на эстоноязычное обучение. Однако сегодняшний комитет скорее производит впечатление, что ожидается сопротивление», – сказал Касе.

«Согласно коалиционному соглашению между «Отечеством», Партией реформ и Социал-демократами, переход на эстоноязычное образование состоится к 2030 году, но стратегия Таллинна не устанавливает показателей и конкретных действий для этого перехода. И это несмотря на то, что организация и обеспечение деятельности образовательных учреждений является обязанностью местного самоуправления», – сказал Касе.

Среди прочего «Отечество» предложило в плане реализации «Таллинн 2035» на 2023-2026 годы поставить перед городом стратегическую цель не позднее 2030 года перейти на эстоноязычное обучение во всех школах Таллинна.

Отечество также хотело установить целевой уровень, согласно которому в 2030 году количество учителей, не владеющих эстонским языком, будет равно нулю.

Комментарии (9)
Copy
Наверх