США пригрозили ввести санкции в связи с иранской программой беспилотников (3)

Copy
Иранский дрон в небе над Киевом, 17 октября 2022 года.
Иранский дрон в небе над Киевом, 17 октября 2022 года. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Вчера США пригрозили ввести санкции в отношении компаний и стран, участвующих в иранской программе беспилотников, продукцию которых Россия использовала для нападения на Киев.

«Каждый, кто ведет дела с Ираном и может быть причастен к разработке беспилотных летательных аппаратов, баллистических ракет или экспорту оружия из Ирана в Россию, должен быть очень осторожен. США, не колеблясь, введут санкции или предпримут другие меры в отношении всех виновных», – заявил журналистам официальный представитель МИД страны Ведант Патель.

«Весь мир, а особенно страны этого региона, должны рассматривать расширяющийся союз России с Ираном как серьезную угрозу», – добавил он.

По данным украинских официальных лиц, в результате атаки беспилотника-камикадзе в Киеве погибли четыре человека, в том числе беременная женщина. Несколько сотен деревень остались без электричества.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что атаки беспилотников показывают, насколько важно оказать всестороннюю помощь Украине в борьбе с силами вторжения до наступления зимы.

«[Россияне] атакуют жизненно важную инфраструктуру, такую ​​как электростанции, больницы и объекты, необходимые людям в повседневной жизни, но не являющиеся военными целями», – заявил Блинкен журналистам в Стэнфордском университете.

Комментарии (3)
Copy
Наверх