Весной 2018 года четыре эстонца создали возможность приобрести виртуальную валюту. Dagcoin продвигался, в том числе, посредством сетевого маркетинга и продавался на созданных для этого торговых площадках. Подозреваемые оставили впечатление, что дагкойн – это виртуальная валюта, процесс разработки и продажи которой осуществляется независимыми и надежными лицами, но есть подозрения, что компании, связанные с дагкойном, тайно управлялись двумя его создателями.
По данным портала Genius, двое подозреваемых – 44-летний Нильс Гроссберг и 33-летний Кристьян Ресс, которые владеют несколькими компаниями, связанными с Dagcoin, и с самого начала участвовали в схеме.
Районный прокурор Кристийна Лаас пояснила, что, по подозрению, мужчины предоставили ложную информацию с целью продажи виртуальной валюты. «Цена Dagcoin зависела от количества его пользователей – чем больше людей принимают Dagcoin в качестве платежного средства, тем выше цена. На основании данных, собранных на данный момент в рамках уголовного производства, есть основания полагать, что подозреваемые искусственно увеличили цену dagcoin и количество его пользователей с целью получения инвестиций. Подозреваемые создали у общественности представление о функционирующей виртуальной валюте с увеличивающейся стоимостью, которую можно использовать в качестве платежного средства или получать доход от ее хранения», – сказала Лаас.
По предварительным данным, подобная деятельность нанесла инвесторам убытки в размере почти 8 млн евро. Большинство пострадавших из других стран.
Чтобы предотвратить дальнейшее совершение подозреваемыми преступлений и не допустить уклонения от уголовного преследования, прокуратура обратилась в Тартуский уездный суд с ходатайством об аресте двух подозреваемых. «Суд признал подозрение в совершении преступления обоснованным, а в части, что подозреваемые могут продолжать совершать преступления на свободе, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и заключил подозреваемых под стражу на срок до два месяца», – добавила Лаас.