МНЕНИЕ ⟩ Вандализм: как с помощью томатного супа попасть на свалку истории? (1)

Copy
Экоактивисты облили супом картину ван Гога «Подсолнухи».
Экоактивисты облили супом картину ван Гога «Подсолнухи». Фото: Just Stop Oil
  • Осквернению картины оправдания быть не может
  • История полна подобных предостерегающих примеров
  • Существует много других способов протеста

Некоторое время назад британские экоактивисты привлекли внимание всего мира, бросив банку с консервированным супом Heinz в картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи», выставленную в Национальной галерее Лондона. Акция вызвала волну осуждения и возмущения в соцсетях, но нашлись и те, для кого осквернение шедевра было оправдано благой целью. Именно последние и обескураживают.

Одна из основных ролей экологического активизма заключается в привлечении внимания к проблемам, связанным с природой, в данном случае к нефтегазовым проектам, которые оказывают очень значительное влияние на окружающую среду и изменение климата.

Без сомнения, группировка Just Stop Oil, ответственная за осквернение картины стоимостью 84,2 миллиона долларов, привлекла большое международное внимание, чего она, вероятно, и добивалась. Это событие освещалось ведущими мировыми СМИ, от CNN до Le Monde, не говоря уже о нашем местном информационном пространстве.

Для осознания проблем и привлечения к ним внимания люди и раньше прибегали к разнообразным трюкам: приковывали себя к деревьям, катались голышом на велосипедах или устраивали в общественных местах какие-нибудь театрализованные перформансы. Но где-то должна проходить та черта, переступать которую нельзя как по этическим причинам, так и из-за возможных последствий, которые эта акция может подспудно вызвать в обществе. Кстати, стоит напомнить, что члены данной группировки уже и до этого отличились протестом в художественной галерее.

Можем ли мы представить себе общество будущего, которое борется с апокалиптическими изменениями, но в котором не остается места законам, гуманности и культурным ценностям?

Вандализм или порча имущества – это преступление. Тем удивительнее тот факт, что находятся люди с зеленым мышлением, которые оправдывают совершение преступления, прикрытое благим посылом, который оно вроде как должно нести. То, что картина была закрыта стеклом, а повреждения были незначительными, смягчающими обстоятельствами не являются. Это не меняет характера недостойного поступка.

Понятно, что климатические изменения и вымирание видов – серьезная тема, требующая от человечества больших усилий и снижения уровня потребления. А можем ли мы представить себе общество будущего, которое борется с апокалиптическими изменениями, но в котором не остается места законам, гуманности и культурным ценностям? История полна предостерегающих примеров, когда частичное приятие преступления перерастает в большее зло. Это скользкая дорожка, ведущая к террору и нарушениям прав человека.

Как хотели войти в историю члены экогруппировки Just Stop Oil? Как Герострат, который более двух тысяч лет назад поджег храм Артемиды, чтобы обрести славу? Понятно, что история не хочет помнить таких персонажей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх