Цены начнут снижаться? В Брюсселе достигли важного соглашения (2)

BNS
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Toomas Huik

Главной темой состоявшейся в Брюсселе встречи глав государств и правительств Европейского союза стала высокая инфляция, связанная с энергоресурсами, и вытекающие из них высокие цены на энергоносители, сообщила пресс-служба правительства.

«Обсуждения продолжились с того, на чем мы остановились две недели назад в Праге, — мы продолжили поиск решений для снижения цен на энергоносители и смягчения воздействия высоких цен на людей», — заявила премьер-министр Кая Каллас.

«Важно действовать вместе со странами-членами ЕС для обеспечения соединений и безопасности поставок, а также совместно, например, путем закупки газа. Быстрых решений для достижения разумных цен на энергоносители не существует, но Еврокомиссия Премьер-министр заявил, что продолжает разрабатывать решения для повышения энергоэффективности и устойчивости инфраструктуры, а также для увеличения инвестиций в транснациональные соединения, решения для хранения и возобновляемых источников энергии»,- казала Каллас.

Главы государств и правительств решили реализовать план Еврокомиссии по совместному поиску поставщиков для заполнения газохранилищ.

По словам премьер министра, достигнуты в четверг в Брюсселе договоренности позволят нам встретить зиму с более легким сердцем. «Но решения будут работать только в том случае, если каждый здесь и в Европе пересмотрит свои потребительские привычки и сэкономит», — подчеркнула премьер-министр.

Комментарии (2)
Copy
Наверх