У более 60 процентов жителей Эстонии могут возникнуть финансовые проблемы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек. Фото иллюстративное.
Кошелек. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik/Parnu Postimees

Анализ результатов исследования, проведенного Союзом страховых обществ Эстонии (ССОЭ) в сотрудничестве с Turu-uuringute AS, показал, что 31 процент населения вообще не откладывает «на черный день», а треть населения имеет сбережения в объеме до трех заработных плат. У пятой части населения есть сбережения в объеме заработной платы за 12 месяцев, а более годовой зарплаты накопили только семь процентов.

Член правления Союза страховых обществ Эстонии Андрес Пийрсалу выразил озабоченность тем, что 64 процента жителей Эстонии могут начать испытывать проблемы с деньгами, поскольку они совсем не имеют сбережений или накопили денег не более чем на три месяца. «У многих нет и страхования жизни, которое помогло бы им пережить серьезную болезнь, тяжелый несчастный случай и невозможность работать. К сожалению, жители Эстонии чаще страхуют свое имущество, чем жизнь и здоровье», – сказал Пийрсалу.

Результаты исследования показали, что страхование жизни имеется у 30% населения, чаще у людей в возрасте 31-40 лет и у людей с детьми. Называя причину отсутствия страхования жизни, почти треть опрошенных ответили, что они не думали об этом или не считают это необходимым. Пятая часть опрошенных посчитали страхование жизни слишком дорогим. Почти десятая часть опрошенных не нашли подходящего предложения или не верят в страхование.

По словам руководителя по рассмотрению рисков страхования жизни ERGO Марека Вийка, страхование жизни помогает семье справиться с финансовыми трудностями в ситуации, когда один из ее членов попал в аварию, тяжело заболел или умер. «Страхование жизни оформляется для защиты своих близких от чрезмерных денежных трудностей. Это особенно важно при наличии кредита или лизинга, погашение которых при отсутствии дохода одного из членов семьи зачастую становится невозможным», – сказал Вийк.

В проведенном в марте интернет-опросе «Защищенность и отношение к услугам страхования» приняло участие 1003 человека в возрасте от 18 до 64 лет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх