В России заканчиваются антибиотики

Арвед Брейдакс
Copy
Аптека в Москве.
Аптека в Москве. Фото: AP / Scanpix

В российских аптеках заканчиваются антибиотики широкого спектра действия, такие как «Амоксиклав» и «Аугментин», так как запасы поставщиков на исходе, пишет псковская «Лента новостей» со ссылкой на «Известия».

«Мы уже неделю не можем найти не только "Амоксиклав", но и аналоги. Российские марки также отсутствуют», – отметил гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров.

В Ассоциации независимых аптек сообщили, что последняя поставка «Амоксиклава» была в июне. «Аугментин» привозили в июле, больше поставок не было, потому что товара нет у поставщиков, пишут «Известия».

По словам эксперта, причина нехватки – рост спроса. «Неравнодушные» граждане в Сети советуют взять с собой «Амоксиклав» мобилизованным. Также сыграл роль сезонный спрос на антибиотики, повышающийся к осени, когда активизируются инфекции, сказал он.

По данным аптечной сети «Горздрав», «Амоксиклав» в виде порошка-суспензии доступен только в двух аптеках в Москве и Коломне. «Аугментин» доступен для детей только в одной аптеке.

«Амоксиклав» и «Аугментин» применяют у взрослых и детей для лечения инфекций среднего уха и носовых пазух, дыхательных путей, мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей, включая зубы, костей и суставов.

Официально на российском рынке сейчас в обороте находится более 13 миллионов упаковок лекарств с действующим веществом амоксициллин+клавулоновая кислота (все формы и упаковки), из которых на «Амоксиклав» приходится более 5 миллинов упаковок.

Комментарии
Copy
Наверх