ФОТО ⟩ В Латвии демонтирован очередной памятник советской армии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Liepāja/"Facebook"

В центре Лиепаи (Латвия) сегодня демонтирован памятник советской армии, сообщила агентству LETA начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Учитывая, что бронзовая скульптура имеет художественную ценность, она будет передана на хранение в Музей оккупации. Территория вокруг памятника огорожена, за происходящим следила местная и муниципальная полиция. Во избежание провокаций информация о времени демонтажа памятника заранее не распространялась, передает RUS TVNET.

Памятник был расположен у ледовой арены, напротив Торгового канала. Каждый год 9 мая возле него собирались люди. Памятник «Защитникам Лиепаи в 1941 году», известный в народе как «Гранатометчик», был открыт в 1960 году, его авторами являются скульптор Эгонс Звирбулис и архитектор Янис Лицитис.

Галерея: в Лиепае демонтирован памятник защитникам города

Объем расходов на демонтаж памятника не сообщается.

В Лиепае подлежали демонтажу три советских памятника – памятник защитникам Лиепаи на улице Яуна Остмала, 9, и памятный камень генерал-майору Дедаеву на улице Гризупес, 37, уже демонтированы.

Комментарии
Copy
Наверх