Российский бренд смартфонов ушел из РФ в Эстонию

Анита Авакова
, репортер-редактор
Copy
Смартфоны бренда Inoi.
Смартфоны бренда Inoi. Фото: Erakogu/ Inoi Facebooki leht.

Российский бренд телефонов Inoi, принадлежащий бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group (выступает официальным поставщиком бренда) Сергею Фомину, ушел из России. Об этом пишет «Коммерсантъ». Представитель бренда заявил «Коммерсанту» что компания «не дает комментарии в РФ, поскольку она эстонская». По словам источника, близкого к компании, бренд покинул российский рынок около месяца назад. 

По данным «Коммерсанта», в 2017 году под брендом Inoi был создан первый смартфон на российской операционной системе Sailfish Mobile (позже переименована в «Аврора»). Бренд планировал поставлять устройства в корпоративный сегмент, но продажи не достигли высоких результатов и бренд решил переключиться на бюджетные Android-смартфоны китайской сборки. Год спустя Inoi стал лидером по поставкам в Россию бюджетных телефонов. 

VVP Group начала работу в России в 1993 году. По данным сайта компании, кроме Inoi в ее портфеле также бренды смартфонов Samsung, Nokia, Oppo, Infinix, Xiaomi. Основное юрлицо группы – ООО «Центр Дистрибьюции», по данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас на 100% принадлежит Ирине Сибирцевой, до мая 2021 года бенефициаром был Глеб Сибирцев. Сергей Фомин выступал основным владельцем в 2007-2012 годах. Выручка ООО «Центр Дистрибьюции» в 2021 году составила 4,9 млрд рублей чистая прибыль – 53 млн рублей.

Выручка и прибыль ООО «Иной» в 2021 году составили 749 млн рублей и 3 млн рублей соответственно. По данным «СПАРК-Интерфакс», 3 октября Фомин купил 100% доли магазина техники Buyon, торговая марка которого зарегистрирована в Эстонии.

С помощью сервиса Wayback Machine, который хранит данные предыдущих версий веб-страниц, можно увидеть, что в промежутке с марта по сентябрь разработчики убрали флаг России с главной страницы сайта Inoi. Сейчас на сайте бренда указан эстонский флаг. 

Фирма VVP Group, которая зарегистрирована в Эстонии с 2001 года, сменила статус с AS – акционерного общества на OÜ – коммерческое товарищество 8 июля 2022 года.

По данным «РБК Компании», правообладателем торговой марки российского магазина техники Buyon является VVP Group AS.

Комментарии
Copy
Наверх