КАК ДОЛГО ПРОДЕРЖАТСЯ ⟩ Россия использует на западных самолетах сомнительные запчасти

rus.postimees.ee
Copy
Самолет Боинг 777-300ER Аэрофлота в аэропорту Шереметьево.
Самолет Боинг 777-300ER Аэрофлота в аэропорту Шереметьево. Фото: Maxim Shemetov/ Reuters/ Scanpix

Россия решила использовать неоригинальные запчасти и компоненты на Boeing и Airbus, пишет «Комсомольская правда».

В пояснительной записке проекта говорится, что технический осмотр самолетов будет проводиться не по требованиям США и Евросоюза, как раньше, а по регламентам других стран. В документах законопроекта, подготовленного Минтрансом России, говорится, что эти другие страны также являются «ведущими игроками мировой авиации».

В министерстве признают, что из-за санкций, введенных против России, у авиакомпаний и сервисных компаний возникают проблемы с получением оригинальных запчастей. В связи с нападением на Украину санкции, наложенные на Россию странами Запада, не позволяют поставлять самолеты или запчасти в Россию. Запуск производства необходимых запчастей требует времени, однако самолеты для использования нужны сразу, поэтому России остается надеяться получить нужные детали из других стран. Хотя в документе точно не указано из какой страны Россия планирует их получить, но скорее всего говорилось о Китае.

Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru, заявил, что такая перспектива звучит непонятно и настораживает обычного пассажира. Но он предложил сравнить эту ситуацию с автомобилями, что есть как оригинальные, так и неоригинальные, однако прошедшие тесты и испытания и допущены к использованию самим производителем. При этом он не исключил, что что через некоторых поставщиков «втихую» идут и оригинальные запчасти.

Комментарии
Copy
Наверх