Россия и Украина обменялись военнопленными

Deutsche Welle
Copy
Фото: t.me/ermaka2022

В рамках обмена Москвы и Киева пленными в Украину возвращаются 52 человека, включая «азовцев», в РФ – 50 военнослужащих.

В рамках очередного обмена пленными с РФ в Украину возвращаются 52 человека – военные и медики. Об этом в субботу, 29 октября, сообщил в Telegram глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, среди освобожденных – 12 бойцов Нацгвардии Украины, включая «азовцев», 18 военнослужащих Военно-Морских сил, 8 сотрудников Госпогранслужбы, 9 – территориальной обороны, 3 военных ВС Украины и 2 мирных жителя.

«Домой возвращаются защитники "Азовстали", оборонявшие Мариуполь, а также (те, чья профессияприм. ред.) – спасать жизни. Нам удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на "Азовстали", и молодого военного хирурга 65-й военной мобильной больницы», – отметил Ермак. «Мы возвращаем морпеха, жена которого недавно вернулась из плена, и добровольца из Мариуполя с символичной фамилией "Москва", а также моряка с острова Змеиный», – добавил глава офиса президента.

Кроме того, по словам Ермака, домой попадет ряд военных, взятых в плен в Чернобыльской зоне отчуждения.

В РФ возвращаются 50 военнослужащих

В Минобороны РФ в свою очередь сообщили о возвращении 50 российских военнослужащих. Самолетами военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России военные будут доставлены в Москву.

Ранее, 17 октября, Москва и Киев провели крупномасштабный обмен пленными, в рамках которого в Украину вернулись 108 женщин.

Среди возвращенных украинок были девушки, попавшие в плен еще до широкомасштабного российского вторжения. «Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за "слишком проукраинскую позицию", выражавшуюся в перевозке гуманитарки для детей-сирот, за надуманные "шпионаж" и "терроризм"», – рассказал Ермак. Самой старшей из освобожденных 62 года, самой молодой - 21 год.

«Две украинские женщины перед обменом добровольно отказались возвращаться на Украину, пожелав остаться в Российской Федерации», – указали в Минобороны РФ.

Комментарии
Copy
Наверх