Инцидент на автобусной остановке: компания подростков напала на восьмилетнюю девочку (4)

Тарво Мадсен
, журналист
Copy
Полиция. Фото иллюстративное.
Полиция. Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

В соцсетях распространяется информация, что в Пярну вновь произошел инцидент, в ходе которого девочки-подростки применили насилие – на этот раз была избита восьмилетняя девочка. Как сообщает полиция, они в курсе случившегося и выясняют обстоятельства.

В посте, опубликованном на странице Märgatud Pärnu в Facebook, рассказывается, как в воскресенье днем восьмилетняя и 12-летняя дочери автора публикации пошли на автобусную остановку, где на них напала группа из четырех девочек постарше.

«Они крикнули: "Хей, соплячки!" И одна ударила младшую дочь по голове. Также на остановке была пожилая женщина, которая стала свидетельницей происшествия. Никто не отреагировал, дети быстро сели в автобус», – говорится в посте.

«Девочки тоже были в автобусе, от остановки «Куке» поехали дальше. Помогите опознать нападавшую, поскольку я хочу обратиться в полицию и поговорить с родителями девочки», – добавил автор поста.

Карин Уйбо сказала Postimees, что полиция знает об этом случае и связалась с родителем, который опубликовал пост. По словам Уйбо, полиция выясняет точные обстоятельства случившегося, а также, кто виновники деяния.

В последнее время деятельность пярнуской молодежи неоднократно становилась достоянием общественности, а несколько недель назад всю Эстонию потрясли видеоролики, на которых группа девочек-подростков избивает ровесницу. В то же время в соцсетях распространялись сообщения о другом подобном инциденте.

На вопрос, уделяется ли в настоящее время особое внимание подросткам в Пярну, Уйбо ответила, что полиция постоянно работает с проблемными несовершеннолетними в сотрудничестве с работниками службы защиты детей, молодежными работниками и прокуратурой.

Она рассказала, что за последние годы в Пярну было запущено несколько различных проектов, благодаря которым проблемной молодежи помогают встать на путь истинный.

«У нас есть мобильные молодежные работники, которые каждую неделю выезжают и общаются с молодежью именно там, где гуляют сами молодые люди. Мобильные молодежные работники устанавливают контакт с молодежью, поддерживают и консультируют ее, а при необходимости помогают молодым людям разрешать конфликты между собой. Кроме того, в Пярну существует проект под названием «Ringist välja», в рамках которого проблемному подростку в сотрудничестве с его семьей помогает ряд различных специалистов, например, из службы защиты детей, полиции, прокуратуры, а также из других заведений», – перечислила Уйбо.

Подростками занимаются, чтобы помочь им сформировать хорошие привычки и вызвать интерес к различным видам деятельности. В Пярнумаа для помощи молодежи также действует модель примирения, которая используется, когда у молодых людей возникает конфликт в школе.

«Серьезные инциденты, подобные тому, что произошел в Пярну на прошлой неделе, редки, и если мы посмотрим на статистику за последние три-четыре года, увидим, что количество случаев ненадлежащего физического обращения и серьезных нарушений общественного порядка, совершенных несовершеннолетними, в Пярнумаа уменьшилось», – уточнила она.

За последнюю неделю полиция получили больше сообщений о конфликтах между несовершеннолетними, что говорит о том, что люди больше информируют стражей порядка об этом. «Безусловно, важно вовремя заметить и сообщить об этом. Ни один взрослый не должен остаться в стороне, когда видит, что ребенок попал в беду. Самая быстрая помощь – позвонить по номеру 112. Мы работаем каждый день, чтобы гарантировать благополучие и безопасность детей», – сказала Уйбо.

Комментарии (4)
Copy
Наверх