Март Хельме по неизвестным причинам отменил заседание антикоррупционной комиссии

Copy
Март Хельме и Кейт-Пентус Розиманнус.
Март Хельме и Кейт-Пентус Розиманнус. Фото: Kollaaž

Выдвижение кандидатуры Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) в члены Европейской счетной палаты привело к бурным дискуссиям в антикоррупционной комиссии Рийгикогу. Ее председатель Март Хельме (EKRE) утверждал, что выдвижение было незаконным и, кроме того, у бывшего министра финансов серьезные проблемы с репутацией, что делает ее непригодной для такой высокой должности.

27 октября комиссия обсудила подготовленный Мартом Хельме черновик письма фракциям Европарламента, в котором приводятся аргументы, почему Пентус-Розиманнус не подходит на эту высокую должность. Во-первых, в нем говорилось, что она преднамеренно и систематически нарушала запрет на ограничение действий, игнорируя закон, который запрещают человеку участвовать в процессе принятия решения, приносящего ему личную пользу. Во-вторых, Хельме указывал в письме на проблемы с репутацией: Пентус-Розиманнус вместе с ее мужем и отцом были частью судебной эпопеи с Autorollo, привлекшей широкое внимание общественности. По словам Хельме, в ходе судебного процесса вскрылись крайне неприглядные факты, в том числе об изъятии денег со счетов обанкротившейся компании.

Фракция Партии реформ в антикоррупционной комиссии подала особое мнение на проект письма, опровергнув содержащиеся в нем утверждения.

Комментарии
Copy
Наверх