Карилайд: Кая Каллас прикрыла дело о кораблекрушении «Эстонии» (5)

BNS
Copy
Паром «Эстония»
Паром «Эстония» Фото: Wikipedia.org

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд считает, что правительство во главе с премьер-министром Каей Каллас не заинтересовано в окончательном отчете о гибели парома «Эстония» и, к сожалению, прекратило расследование, поскольку правительство не выделило недостающие пять миллионов евро для завершения расследования.

«Работа Центра по расследованию как основного лица, за расследование ответственного, по составлению окончательного отчета стала практически невозможной. Трудовые договоры большинства членов следственной группы сегодня закончились, и в их продлении было отказано несмотря на то, что деньги в бюджете есть. Это не что иное, как умышленное затягивание и воспрепятствование расследованию», – сказал Карилайд.

«Если эстонское государство хочет сделать новые выводы, правительство должно выделить 5,25 миллиона евро из резервного фонда для завершения расследования. В этом случае аппарель «Эстонии» и другие элементы, необходимые Центру расследования, могут быть доставлены со дна моря в Таллинн», – добавил лидер фракции Центральной партии.

По словам Яануса Карилайда, решение правительства во главе с Юри Ратасом начать новое расследование кораблекрушения «Эстонии» под руководством эстонского государства было единственно правильным решением, чтобы обеспечить спокойствие родственникам погибших, и получить более точные ответы на возникшие вопросы.

«В прошлом году правительство выделило три миллиона евро на дополнительное расследование крушения парома «Эстония». Когда и Эстония, и Швеция внесли существенный финансовый вклад в расследование, возникает вопрос в связи с бездействием Каи Каллас – в чьих интересах она действует? При этом сегодняшнее правительство теряет доверие и создает дополнительную напряженность. В итоговом отчете не хватает пять миллионов евро и политической воли. Правда должна выйти наружу», – сказал Карилайд.

Комментарии (5)
Copy
Наверх