«Аптекарь Мельхиор» завоевал две важных награды на кинофестивале в США

rus.postimees.ee
Copy
Screamfest – крупнейший и самый старый фестиваль фильмов ужасов в Северной Америке.
Screamfest – крупнейший и самый старый фестиваль фильмов ужасов в Северной Америке. Фото: Postimees

Первый фильм саги об аптекаре Мельхиоре, собравший в этом году в эстонских кинотеатрах больше всего зрителей, получил две награды на крупнейшем фестивале фильмов ужасов в США Screamfest: оператор Михкель Соэ получил награду за лучшую операторскую работу, режиссер монтажа Марион Коппель – за лучший монтаж.

Screamfest – крупнейший и самый старый фестиваль фильмов ужасов в Северной Америке, фокусирующийся на ужастиках, триллерах и научно-фантастических фильмах со всего мира. Фестиваль посвящен поддержке интригующих фильмов, открытию интересных рассказчиков и поиску оригинальных историй. Это один из крупнейших в Америке фестивалей жанрового кино, показы которого проходят в престижном Голливудском Китайском театре на Аллее славы в самом центре Лос-Анджелеса.

В этом году на фестивале было вручено 15 наград в разных номинациях.

По словам Михкеля Соэ, трилогия об аптекаре Мельхиоре стала самым крупным из его кинопроектов: «Подготовка и съемки картины велись очень основательно, а количество членов съемочной группы было самым большим в истории эстонского кино. С учетом содержания и действия фильма создание визуального языка было сложной, но в то же время очень увлекательной задачей. Награда Screamfest – это признание всей нашей команды: каждого помощника оператора, осветителя и колориста, с которыми мы работали над созданием этого фильма».

В качестве оператора Михкель Соэ также участвовал в съемках фильмов «Встреча выпускников», «Мужчина с моим лицом», «Вишневый табак» и «Нулевая точка». В следующем году состоятся премьеры снятых с его участием картин «Аптекарь Мельхиор. Дочь палача» Элмо Нюганена и «Дураки славы» Айна Мяэотса.

Режиссер монтажа Марион Коппель рассказала, что она большой любитель жанрового кино, и тем более приятно, что «Аптекарь Мельхиор» был так хорошо встречен зрителями и жюри Screamfest: «Я благодарна за возможность провести целый год в средневековом Таллинне, редактируя трилогию «Аптекарь Мельхиор», и разделяю эту награду со всеми, кто советом и делом внес свой вклад в процесс редактирования». Помимо саги об аптекаре Мельхиоре, наиболее известными из снятых Марион Коппель фильмов являются шпионский триллер «О2» и «Тайное общество Супилинна».

Комментарии
Copy
Наверх