Королевская почта в последний раз выпустила рождественские марки с профилем Елизаветы

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Королевская почта Британии в последний раз выпустила рождественский набор марок с профилем королевы Елизаветы II, пишет Русская служба Би-би-си.

Одна из марок последнего рождественского набора с профилем Елизаветы
Одна из марок последнего рождественского набора с профилем Елизаветы Фото: BBC

Королевская почта Британии в последний раз выпустила рождественский набор марок с профилем королевы Елизаветы II.

Набор состоит из шести марок с евангельскими сценами Рождества, исполненными в стиле ар-деко.

К каждой марке прилагается и кьюар-код, по которому можно открыть праздничный выпуск мультфильма «Барашек Шон» (Shaun the Sheep).

The Christmas collection
The Christmas collection Фото: Royal Mail/PA Wire

Белый профиль-силуэт королевы Елизаветы II присутствует на всех марках Королевской почты, королевский профиль – это ее символ и отличительный знак.

В конце сентября Королевская почта официально подтвердила, что в дальнейшем профиль покойной Елизаветы на марках будет заменен на профиль ее сына, короля Карла III. Когда именно появятся марки с Карлом, почта пока не уточняла.

Eight stamps commemorating the Queen
Eight stamps commemorating the Queen Фото: AFP

Королева Елизавета II, скончавшаяся 8 сентября, всю жизнь живо интересовалась почтовыми марками. Она была патроном Королевского лондонского общества филателистов – старейшего в мире клуба филателистов.

Эту почетную должность она, продолжая традицию королевской семьи, заняла в 1952 году, когда взошла на престол. Георг V, ее дед, был патроном этого общества с 1910 года.

В последний раз Елизавета II посетила Королевское лондонское общество филателистов в ноябре 2019 года, перед самой пандемией ковида.

Комментарии
Copy
Наверх