При пожаре в кафе в Костроме погибли 15 человек

Meduza.io
Copy
Пожар в кафе «Полигон»
Пожар в кафе «Полигон» Фото: РИА Новости / Пресс-служба ГУ МЧС по Костромской области

В Костроме в кафе «Полигон» на Никитской улице в ночь на 5 ноября произошел пожар. В результате инцидента погибли 15 человек, в здании обрушилась крыша на площади 3,5 тысячи квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара могло стать неправомерное использование пиротехники – в оперативном штабе сообщили, что в кафе произошел бытовой конфликт, один из участников которого мог использовать сигнальный пистолет или ракетницу.

Главная версия следствия на этот момент – выстрел ракетницей. Между посетителями клуба начался конфликт, в ходе которого один из отдыхающих достал пусковое устройство «Сигнал охотника» и выстрелил в потолок. Стрелявший сбежал, но вскоре его задержали и допросили – предполагаемым виновником оказался 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин. Задержана также владелица «Полигона» – по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, цитирует Интерфакс заявление СКР.

Издание «База» сообщает, что Ионкин вернулся с войны в Украине. 22 августа, по рассказам его родных, он получил ранение во время обстрела - вез боеприпасы с другими военнослужащими, когда начался обстрел, его выбросило из машины, и он сломал ногу. Ионкин был на больничном и в октябре снова отправился в воинскую часть для прохождения медкомиссии.

Накануне трагедии, пишет «База» со ссылкой на родственников, Ионкин позвонил родным и сказал, что у него все хорошо. И судя по всему, после этого направился в ночной клуб «Полигон», где и устроил фейерверк, приведший к гибели людей.

Местные правоохранительные органы заявили, что мужчина будет отправлен на экспертизу.

Сгорел также находившийся рядом магазин «Пятерочка», но ночью магазин закрыт и людей там не было.

В Костроме в ночь на 5 ноября произошел пожар в кафе «Полигон». Экстренные службы получили сообщение о возгорании в 2:37, в это время в клубе находились сотни людей. Из здания были выведены 250 человек, также экстренные службы эвакуировали 15 жителей соседнего дома из-за сильного задымления. Пожар тушили пять часов, площадь возгорания составила 3,5 тысячи квадратных метров; на всей этой площади обрушилась крыша. К тушению были привлечены 50 сотрудников экстренных служб и 20 единиц техники.

В результате пожара погибли 15 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб. В то же время, ТАСС и РИА Новости приводят данные о 13 погибших. По информации Mash, еще около 60 человек обратились в травмпункт.

Владельцем «Полигона» является местный депутат от «Единой России» Ихтияр Мирзоев. Он выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал предоставить им «и финансовую, и организационную поддержку».

Комментарии
Copy
Наверх