В Норвегии откроется большая ретроспективная выставка Конрада Мяги

BNS
Copy
Конрад Мяги «Норвежский мотив с сосной» (Norra maastik männiga), 1908-1910.
Конрад Мяги «Норвежский мотив с сосной» (Norra maastik männiga), 1908-1910. Фото: Repro/Eesti Kunstimuuseum

В конце ноября в Художественном музее Лиллехаммера в Норвегии откроется большая ретроспективная выставка Конрада Мяги.

Это третья и последняя часть обзорной выставки работ Мяги, ранее выставлявшейся в Музее современного искусства Эспоо в Финляндии EMMA (2021) и Копенгагенском центре искусств GL Strand (2022) в Дании, где работа Мяги привлекла множество посетителей и получила положительный отклик в местных СМИ, сообщила BNS пресс-служба Художественного музея Эстонии.

Конрад Мяги (1878-1925), несомненно, является одним из самых значительных эстонских художников своего поколения. Можно сказать, что его наследие столь же важно в Эстонии, как и наследие Эдварда Мунка в Норвегии. Работы Мяги отличаются обилием красок, смелой техникой рисования и современностью, а на его картинах можно встретить виды Эстонии, Италии и Франции, а также Норвегии.

На выставке будет представлено около 120 картин разных творческих периодов, в том числе несколько знаковых его работ. Диапазон изображаемых мотивов Конрада Мяги широк: от пейзажей и портретов до цветов и натюрмортов.

«Живописный стиль Конрада Мяги удивительно самостоятелен и индивидуален, но на его творчество также повлияли международные художественные течения 1910–1920-х годов, такие как неоимпрессионизм и его характерная пуантилистская техника живописи, а также экспрессионизм и кубизм. Благодаря такому разнообразию , его работы свежи и привлекательны и сегодня», – прокомментировал куратор выставки Пилви Калхама.

В 1908-1910 годах Конрад Мяги жил в Норвегии, поэтому интерес у местных зрителей к нему высок. Мяги был очарован норвежской природой и нарисовал множество пейзажей в окрестностях Осло и Конгсберга. Норвежский художник Кристиан Крог пригласил Мяги принять участие в одной из своих выставок в Христиании. С этого события начался его прорыв.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с Эстонским художественным музеем, Художественным музеем Лиллехаммера и Музеем современного искусства Эспоо EMMA. Кураторы выставки – Нильс Ульсен, директор Художественного музея Лиллехаммера, и Пилви Калхама из EMMA.

Партнерами и сторонниками являются Тартуский художественный музей, Эстонское студенческое общество, Вильяндиский музей, Литературный центр Ундери и Туглас Эстонской академии наук, Художественная коллекция Энна Кунила, Фонд Конрада Мяги и частные коллекции.

Комментарии
Copy
Наверх