Крупная полицейская операция: в Европе арестовали почти 400 человек

rus.postimees.ee
Copy
Наручники.
Наручники. Фото: Elmo Riig / Sakala

В рамках крупнейшей международной полицейской операции на Западных Балканах и в Юго-Восточной Европе были арестованы 382 человека, пишет Postimees.

Большинство из задержанных были вовлечены в незаконный оборот наркотиков, содействие нелегальной иммиграции, подделку документов и в незаконный оборот огнестрельного оружия. Об этом сообщила полицейская служба Европейского союза – Европол.

По данным Европейской комиссии, 26– 29 октября в результате скоординированных действий между 28 европейскими странами 159 человек были арестованы за незаконный ввоз мигрантов, 112 человек – за незаконный оборот наркотиков, 38 человек – за незаконный оборот огнестрельного оружия, два человека подозреваются в торговле людьми и 71 человек – за другие преступления.

За четырехдневную операцию компетентные органы зафиксировали 2476 попыток незаконного пересечения границы. В ходе производства дел и обысков было обнаружено 106 единиц огнестрельного оружия, в том числе 43 винтовки, 42 пистолета, 6 пневматических пистолетов, одна противопехотная мина, полный комплекс противовоздушной обороны, 15 гранат, две противотанковые ракеты и 12 250 штук боеприпасов. Полицейские также изъяли 304 кг героина, 147 кг каннабиса, 5402 сигареты с марихуаной и 1,3 кг кокаина.

Аресты и полученные доказательства позволили правоохранительным органам инициировать еще 130 новых расследований.

В скоординированных действиях участвовали компетентные органы стран ЕС: Австрии, Болгарии, Хорватии, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Люксембурга, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и Нидерландов. К операции присоединились: Албания, Босния и Герцеговина, Великобритания, Северная Македония, Косово, Молдова, Черногория, Сербия, Турция и Украина.

Комментарии
Copy
Наверх