Март Каллас ответил на предложение соцдемов приостановить свои полномочия (1)

rus.postimees.ee
Copy
Председатель фракции EKRE в Таллиннской горсобрании Март Каллас в темноте столкнулся с велосипедистом, который свернул перед его машиной.
Председатель фракции EKRE в Таллиннской горсобрании Март Каллас в темноте столкнулся с велосипедистом, который свернул перед его машиной. Фото: Pardakaamera Salvestis

В четверг депутат от соцдемов Марис Хелльранд на заседании Таллиннского городского собрания предложила возглавляющему фракцию EKRE Марту Калласу приостановить свои депутатские полномочия до завершения полицией выяснения обстоятельств наезда им на велосипедиста. Каллас ответил, что не стоит делать далеко идущих выводов, если не знаешь всех деталей, пишет ERR.

«Недавно в Таллинне произошел случай, напоминающий сцену из известного сериала Kättemaksukontor. Пойманный на месте преступления браконьер объясняет полиции, почему он отстреливал коз – "коза напала на меня, и так два раза подряд". Так же и наш коллега Март Каллас, утверждающий, что почувствовал опасность от велосипедиста и посчитал нужным дважды наехать на него на своем автомобиле», – приводит текст речи Марис Хелльранд пресслужба соцдемов.

Также она подчеркнула, что мандат депутата не дает права нарушать правила дорожного движения и не означает, что его обладателю позволено больше, чем простым людям.

«Если депутат городского собрания намеренно нападает на кого-либо, то это абсолютно неприемлемое поведение, которое накладывает тень на каждого из сидящих в этом зале депутатов. Если человек не в состоянии контролировать себя за рулем, то он не подходит и для управления городом. Поэтому наша фракция предлагает Марту Калласу приостановить свои полномочия в городском собрании до окончания полицейского расследования по этому делу», – сказала Хелльранд.

Март Каллас ответил: «Уважаемая Марис Хелльранд, если вы не знаете деталей, то, пожалуйста, не делайте далеко идущие выводы. Пьяный велосипедист, который ехал на украденном велосипеде, это не тот, кого следовало бы защищать. Особенно вам. Он был агрессивным, был в состоянии алкогольного опьянения – полиция это установила». 

Напомним, что 28 октября председатель партии EKRE в горсобрании Таллинна Март Каллас оказался замешан в конфликте, в ходе которого он наехал на велосипедиста возле автовокзала в Таллинне. Каллас заявил что почувствовал угрозу со стороны велосипедиста и потому наехал на него.

Велосипедист в темной одежде выехал прямо перед автомобилем депутата и пнул решетку радиатора автомобиля. Когда он отъехал и зачем-то поднял велосипед, Март Каллас наехал на него и поднял на капот.

«Я чувствовал, что он хотел физически напасть на меня. Когда я сижу в машине, пристегнутый ремнем безопасности, я нахожусь в беззащитном положении. Я не знаю, что он хотел сделать, – сказал Март в интервью после случившегося. – Он пригрозил и сказал, что найдет меня, и я об этом пожалею».

Комментарии (1)
Copy
Наверх