Ответные санкции: в РФ запретили военно-техническое сотрудничество с эстонской компанией

Copy
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Kristjan Teedema

Российское правительство в качестве ответных санкций запретило сделки в области военно-технического сотрудничества (ВТС) с 74 организациями из «недружественных» стран, сообщается на сайте правительства РФ.

«Правительство утвердило перечень зарубежных компаний, которые попадают под санкции в области военно-технического сотрудничества. В перечень включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С компаниями из этого списка запрещены сделки в области военно-технического сотрудничества», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что соответствующее постановление подписано 5 ноября, этим документом вносятся изменения в постановление правительства от 11 мая 2022 года №851, передает «Интерфакс».

«Постановление подготовлено во исполнение указа президента "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". В мае 2022 года в рамках исполнения этого же указа правительство утвердило перечень юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры. В него вошли свыше 30 организаций, большинство из них – бывшие дочерние предприятия "Газпрома"», – сообщили в правительстве РФ.

Согласно постановлению, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России станет ответственным органом по направлению в правительство РФ предложений о внесении изменений в этот перечень.

Кроме того, ФСВТС сможет предлагать предоставить временные разрешения «на проведение отдельных операций» с указанными в перечне организациями и их дочерними компаниями.

В списке компаний, в отношении которых вводятся контрсанкции, 21 организация из Германии, 15 из Болгарии, 12 из Польши, шесть из Словакии, пять из Литвы, четыре из Чехии, по три компании из Великобритании и Черногории, по две из США и Канады, а также одна организация из Эстонии. Полный перечень опубликован на сайте правительства РФ.

Известно, что единственной эстонской компанией, попавшей под санкции, стала Вaltic Armaments OÜ. Фирма была основана в 2000 году для предоставления консультаций правоохранительным органам и учреждениям государственной обороны по вопросам рынка спецтехники и спецпродукции, а также для перепродажи изделий определенных торговых марок на территории Эстонии и других стран Балтии

Комментарии
Copy
Наверх