Кая Каллас: New York Times может написать что угодно (4)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Фото: Kenzo Tribouillard

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) считает маловероятным, что она может стать кандидатом на пост генерального секретаря НАТО, заявила она радио Kadi.

В минувшие выходные эстонские СМИ сообщили о статье в New York Times, в которой Кая Каллас также упоминается в качестве возможного кандидата на пост нового генерального секретаря НАТО. Срок полномочий нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекает осенью следующего года.

«New York Times может написать что угодно. Но вероятность того, что мне сделают такое предложение, крайне маловероятна», – сказала в интервью радио Kadi Кая Каллас, которая во вторник находится с визитом на Сааремаа, пишет ERR.

«Когда я пришла в политику, один человек сказал мне, что никогда не следует отрицать приписываемые вам мистические способности. Я не буду делать это и сейчас. Но на самом деле крайне маловероятно, что мне этот пост предложат», – повторила Каллас.

New York Times написала, что всё более вероятным становится то, что генсеком НАТО может быть выбрана женщина и премьер-министр Эстонии Кая Каллас находится среди возможных кандидатов.

Европейский союз хотел бы, чтобы новый лидер представлял одно из государств-членов, поскольку 21 из нынешних 27 стран альянса являются и членами ЕС. Несмотря на то, что в Европе еще не договорились, на ком они остановятся, Кая Каллас рассматривается как один из возможных кандидатов.

По словам New York Times, Каллас очень сильно и активно поддерживает Украину, тем самым повышая свой международный авторитет. Она неоднократно заявляла в СМИ, что никаких переговоров с президентом России Владимиром Путиным быть не должно, и обвиняла Россию в геноциде в Украине.

Однако, по мнению газеты, слишком сильные антироссийские настроения могут оказаться фатальными для Каллас и любого кандидата от стран Балтии или Польши. А именно, страны Западной Европы, такие как Франция и Германия, предпочитают человека во главе альянса, который сможет установить более стабильные отношения с Москвой после войны.

Комментарии (4)
Copy
Наверх