Конференция Rus.Postimees Независимые журналисты: зловещая путинская пропаганда работает там, где у нее нет конкурентов (14)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня Rus.Postimees провел конференцию с участием представителей ведущих русскоязычных свободных СМИ. Участвуют Тихон Дзядко («Дождь»), Кирилл Мартынов («Новая газета – Европа»), Евгения Назарец (Радио Свобода), Сергей Ковальченко (независимый журналист из Петербурга). Участники рассказали о пройденном пути на фоне трагедии войны, обсудили вопрос о будущем русскоязычных СМИ в меняющемся мире и их роль в судьбе России.  

Перебравшиеся за границу издания переживают сложный период адаптации. Смысл работы, аудитория, охват освещаемых вопросов, стиль этого освещения – все требует если не кардинального пересмотра, то серьезного анализа и осмысления.

Rus.Postimees инициирует дискуссию по проблемам идентичности русской журналистики вне России. Мы хотим вместе обсудить пройденный ею за последние месяцы путь на фоне трагических событий войны и задуматься о будущем русскоязычных медиа в меняющемся мире.

Участвуют:  

  • Тихон Дзядко, главный редактор телеканала «Дождь»  
  • Евгения Назарец, глава рижского офиса Радио Свобода
  • Кирилл Мартынов, главный редактор «Новой Газеты – Европа»
  • Сергей Ковальченко, независимый журналист из Петербурга, бывший главред MR7
  • Сергей Метлев, главный редактор русских изданий Postimees  
  • Ян Левченко, редактор Rus.Postimees

Вадим Радионов, сооснователь YouTube-канала «И грянул Грэм», к сожалению, не сможет приехать по состоянию здоровья.

Расписание

15:00-16:30 Первая панельная дискуссия «Покинувшие Россию свободные медиа в Европе: трудности и новые возможности».

Участники: Евгения Назарец, Кирилл Мартынов, Тихон Дзядко, Сергей Ковальченко, модератор Сергей Метлев.

16:30-16:50 Перерыв

16:50-18:00 Вторая панельная дискуссия «Задачи свободных медиа на русском языке».

Участники: Евгения Назарец, Сергей Ковальченко, Кирилл Мартынов, модератор Ян Левченко.

Обсудим следующие вопросы:  

  • Могут ли и хотят ли беженцы и/или русскоязычные СМИ за пределами России влиять на ситуацию в России?
  • Нужно ли им заниматься организацией эмигрантов?
  • Как налаживается связь с принимающими странами?
  • Есть ли у эмигрантских СМИ желание интегрироваться в контекст принимающей страны?
  • Как они реагируют на обвинения в «высокомерии» и непонимании местных реалий?
  • Чувствуют ли они какие-то изменения на протяжении своего пребывания в принимающих странах?  
  • Какие стратегии своего развития разрабатывают эмигрантские СМИ?

Гости конференции

Тихон Дзядко – главный редактор телеканала «Дождь», приостановившего работу в Москве в марте 2022 года и с июля возобновившего вещание из Риги.

Тихон Дзядко.
Тихон Дзядко. Фото: AFP

Тихон начинал работу в журналистике на радио «Эхо Москвы», с 2005 по 2013 годы вел авторские программы. В 2007-2012 годах участвовал в российской миссии международного проекта «Репортеры без границ» – независимой организации, отстаивающей свободу слова. Вместе с братьями Филиппом и Тимофеем в 2010–2013 годах вел передачу «Дзядко» на «Дожде».

Временно покинул канал в 2015 году, сотрудничал с украинским телеканалом «Интер» во время электорального цикла в США, затем с 2016 по 2018 год вел новостную программу на телеканале RTVi (так называемое «Русское Международное Телевидение», бывший NTV International), до декабря 2019 года был заместителем главного редактора канала. В декабре 2019 года вернулся на «Дождь» уже в новом качестве.

Кирилл Мартынов – главный редактор «Новой газеты – Европа», которая базируется в Риге и представляет собой ответвление приостановившей выход в России «Новой газеты».

Кирилл Мартынов.
Кирилл Мартынов. Фото: AFP

До апреля 2022 года, когда сайт издания был заблокирован из-за непредвзятого освещения войны в Украине, «Новая» оставалась едва ли не уникальным островом свободной прессы в Российской Федерации, где независимая журналистика была по большей части ликвидирована к концу 2010-х годов. В редакции московской «Новой» Кирилл был сначала колумнистом, затем редактором отделов «Мнения» и «Политика» и, наконец, заместителем главного редактора.

Мартынов – представитель нового поколения российской журналистики, полноценно пришедший в профессию лишь в последнее десятилетие на фоне растущих угроз независимой аналитике в СМИ. Его философское образование и многолетний опыт преподавания в ведущих университетах оказались мощным ресурсом пересмотра языка описания социально-политической повестки. В 2020 году Кирилл был уволен из «Высшей школы экономики» (Москва) по «формальным основаниям» и вошел в число основателей проекта «Свободный университет».

Евгения Назарец – глава Русской службы в Рижском офисе Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Евгения Назарец.
Евгения Назарец. Фото: личный архив

С 2016 по 2021 год возглавляла Московское бюро РС и переехала в Прагу в связи с усилившимся давлением российских властей (в частности, за отсутствие на материалах СМИ маркировки «иностранный агент» Роскомнадзор успел к весне 2021 года выписать штрафов почти на миллион долларов США). Евгения сотрудничает с РС с 2002 года; первоначально она участвовала в работе Екатеринбургского бюро, вела прямые эфиры Liberty Live из регионального офиса РС.

Евгения окончила журфак Уральского Государственного Университета и начала работать на радио в 1994 году. С самого начала она специализировалась на региональных темах, постепенно расширяя географию, в первую очередь, в направлении российского Севера. Ее цикл передач об экологических катастрофах на Урале (2004) был отмечен премией Союза журналистов Свердловской области.

Комментарии (14)
Copy
Наверх