Адвокатура: в сентябре правосудие оказалось на волоске от краха

BNS
Copy
Председатель коллегии адвокатов Имби Юрген.
Председатель коллегии адвокатов Имби Юрген. Фото: Advokatuur

Как отмечает Адвокатура Эстонии, кризис государственной юридической помощи, о котором предупредил Госсуд, в действительности уже произошел полтора месяца назад, когда 80 с лишним адвокатов отказались принять заказы государственной юридической помощи.

«Из сотни оказывающих государственную юридическую помощь адвокатов 85 отказались принимать новые заказы, и автоматическая система распределения заказов государственной юридической помощи рухнула, – подчеркнула председатель коллегии адвокатов Имби Юрген. – В сентябре канцелярия коллегии адвокатов смогла предотвратить худшее, предложив каждый заказ адвокатам отдельно. Сотрудники канцелярии просили, торговались и подчеркивали функционирование законности, поэтому им удалось сохранить работу правосудия».

Многие адвокаты вышли из системы государственной юридической помощи в сентябре после того, как Министерство юстиции не получило обещанного ответа о будущем финансирования юридической помощи. Адвокатура также использовала предназначенную для исключительных случаев возможность назначать адвокату специальную плату по рекомендации канцлера.

Хотя обрушение системы в сентябре удалось предотвратить, повторение кризиса, предупреждает Юрген, лишь вопрос времени. «Государство пытается купить юридическую помощь втрое дешевле рыночной цены, и при выезде в какой-нибудь отдаленный населенный пункт плата не покрывает даже расходов адвоката на топливо, – предупредила она. – Новые адвокаты в государственную систему правовой помощи не приходили годами, старые уходят на пенсию или в лучшую правовую среду. Решение ситуации находится в руках министра юстиции».

Вопреки распространенному мнению, первыми жертвами развала государственной системы правовой помощи становятся не подозреваемые в совершении преступлений, а в первую очередь дети, несовершеннолетние и жертвы тяжких преступлений.

«Из-за нехватки адввокатов, например, затягиваются решения вопросов опеки и попечительства и принудительного лечения лиц с психическими расстройствами, – подчеркнула Юрген. – Точно так же подозреваемые в совершении уголовных преступлений могут быть освобождены, если им не удается найти адвоката в течение 48 часов».

По словам Юрген, система юридической помощи, о кризисе которой коллегия адвокатов предупреждала в течение многих лет, по-прежнему функционировала в основном из чувства долга юристов перед верховенством закона.

В опубликованном 7 ноября решении коллегия Госсуда по конституционному надзору отмечает, что профессиональная юридическая помощь необходима для защиты основных прав человека и что юридическая помощь должна предоставляться государством людям, которые не могут ее себе позволить.

Госсуд указал, что недостаточное финансирование государственной юридической помощи может привести к нарушению основных прав людей; устойчивость действующей системы государственной юридической помощи находится под угрозой, ведь обеспечение функционирования системы является обязанностью государства.

Комментарии
Copy
Наверх