Министр Рийсало: относительная бедность больше влияет на пожилых людей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пенсионерка. Снимок иллюстративный.
Пенсионерка. Снимок иллюстративный. Фото: Matej Kastelic/ Shutterstock

Министр социальной защиты Сигне Рийсало (Партия реформ) заявила в среду на информационном заседании Рийгикогу, что относительная бедность говорит о разрыве в доходах в обществе и больше затрагивает пожилых людей.

Отвечая на вопрос члена Рийгикогу Сирет Котка о том, не должна ли внеочередная прибавка к пенсии составлять 50 евро вместо 20 евро, Рийсало подчеркнула, что среди самих пенсионеров возросло неравенство и внеочередная прибавка к пенсии его не уменьшит.

«Мы видим необходимость заниматься теми пожилыми людьми, которые получают меньшую пенсию. Только это поможет беднейшей части пенсионеров выбраться из абсолютной бедности, а также поставит пенсионеров в более выгодное положение в контексте относительной бедности», – сказала министр.

Она отметила, что у десяти процентов пенсионеров пенсия первой ступени больше 900 евро, но есть и десять процентов пенсионеров с пенсией менее 500 евро. «Если мы поднимем пенсию всем, мы в меньшей степени поможем тем, у кого пенсия не достигает 500 евро», – сказала Рийсало, указав в качестве возможных решений изменение методологии начисления народной пенсии и определения прожиточного минимума, которые, по ее словам, отстали от времени.

Комментарии (1)
Copy
Наверх